С т е н о к а р д и я – распространенное заболевание, заключающееся в возникновении приступов боли в сердце. Основная причина возникновения стенокардии – атеросклероз венечных артерий с последующим развитием ишемической болезни сердца, одним из начальных клинических проявлений и является стенокардия.

Различают стенокардию напряжения и стенокардию покоя. При стенокардии напряжения болевой приступ возникает во время физической (иногда эмоциональной) нагрузки и обычно проходит через 1-2 минуты после ее прекращения. Продолжительность тяжелого приступа может достигать 20-30 минут, при котором могут развиваться мелкоочаговые дистрофические или некротические поражения миокарда. В подавляющем большинстве случаев боль локализуется глубоко за грудиной, чаще всего на уровне верхней трети тела грудины. Иногда зона наиболее сильной боли смещена несколько влево или вправо от срединной линии. Больные определяют боль как сжимающую, давящую, иногда как ломящую, распирающую или жгучую. Интенсивность боли различна: от труднопереносимой до едва выраженной. В типичных случаях боль иррадиирует в левое плечо, левую руку, либо в шею. При тяжелом приступе могут наблюдаться гиперемия или бледность лица, появление на нем капелек пота, некоторое повышение или снижение артериального давления, расширение зрачков. Прием нитроглицерина в подавляющем большинстве случаев полностью купирует приступ в течение 1-2 минут.

При стенокардии покоя связь болевого приступа с физической нагрузкой отсутствует. У ряда больных приступы провоцируются психоэмоциональным напряжением. Приступы стенокардии покоя отличаются большей продолжительностью (15-20 минут), при них часто отмечается нарушение сердечного ритма. Эффективность нитроглицерина для купирования приступа невелика.

Течение стенокардии во многом зависит от тяжести и темпов прогрессирования поражения коронарных сосудов. В одних случаях проявления стенокардии в течение многих лет может оставаться неизменным, в других наблюдается медленное, но постоянное нарастание симптомов. Однако в любом случае стенокардия по не всегда известным причинам может внезапно приобрести быстропрогрессирующее течение и завершиться инфарктом миокарда.

К а р д и о с к л е р о з – частичное замещение ткани миокарда соединительной тканью вследствие хронической ишемии из-за недостатка кровоснабжения. От этого ухудшается насосная функция сердца, нарушается распространение электороимпульса по миокарду. Кардиосклероз, предшествующий инфаркту миокарда, носит диффузный характер – элементы соединительной ткани относительно равномерно распределены по всему миокарду. Еще одна форма кардиосклероза – очаговый или рубцовый – развивается уже как исход инфаркта миокарда (постинфарктный кардиосклероз). Диффузный кардиосклероз при ишемической болезни сердца часто называют атеросклеротическим кардиосклерозом; он может сочетаться с очаговым постинфарктным кардиосклерозом. Проявляется кардиосклероз различной выраженностью сердечной недостаточности (одышка, тахикардия, утомляемость) и нарушением сердечного ритма.