Подготовка к анализам крови на гормоны • предпочтительно сдавать анализы утром, с 8 до 10 часов • натощак (последний прием пищи за 10 — 12 часов до обследования) • психоэмоциональный и физический комфорт (спокойное состояние без перегревания и переохлаждения) • накануне исследования исключить физические нагрузки, прием алкоголя, воздержаться от курения • при первичной проверке уровня тиреоидных гормонов отменить препараты, влияющие на функцию щитовидной железы за 2 -4 недели до исследования

• при контроле лечения исключить прием препаратов в день исследования и обязательно отметить это в направительном бланке (равно как и о приеме некоторых других лекарств — аспирина, транквилизаторов, кортикостероидов, пероральных контрацептивов) Правила сбора мочи для общего анализа • Общий анализ мочи (ОАМ) является скрининговым исследованием; • Проводится в рамках диспансеризации населения для выявления различных патологий; • Входит в обязательный минимум обследования при всех заболеваниях; • ОАМ исследует разовую мочу; • Моча должна быть утренней; • Не стоит собирать ее с вечера, т. к. длительное хранение может привести к размножению бактерий • Для анализа берется средняя порция мочи (около 50 мл). Выпустите небольшую порцию мочи, подставьте банку под струю, наполните мочой емкость на 2/3, остальную мочу выпустите в унитаз; • отнесите мочу в лабораторию не позже, чем через 2 часа после сбора Общие правила подготовки к сдаче анализов крови. 1. Обратите внимание на рацион питания: за 2 — 3 дня до сдачи анализов откажитесь от приема жирной пищи и алкоголя. 2. Рекомендуется ограничить тепловые процедуры (например, баню) и активные физические нагрузки (тренировки и прочее). 3. Не следует сдавать анализ на фоне лекарственных препаратов. Следует либо отложить прием таблеток на время после сдачи анализа, либо сдавать анализ через 10 -15 минут после окончния приема препаратов. Отмена приема лекарств перед анализом, в случае, если вы проходите курс лечения, проводится по согласованию с лечащим врачом. 4. Для большинства анализов крови необходимо сдавать кровь в утренние часы. Это связано с тем, что показатели крови могут изменяться в течение дня. 5. Сдавать кровь, как правило, требуется натощак — спустя 10 — 12 часов после последнего приема пищи. 6. Не рекомендуется употребление чая и кофе накануне сдачи анализа, так как эти напитки могут оказывать влияние на результат исследования. 7. Следует воздержаться от курения как минимум 1 час до взятия крови. 8. Перед тем, как пройти в кабинет для сдачи анализа, необходимо посидеть в холле 10 — 15 минут, чтобы Ваш организм пришел в состояние покоя. 9. Если Вам необходимо проконтролировать результаты анализов в течение определенного периода, то лучше сдавать анализ крови в одинаковое время суток и в одном и том же месте. Специальная подготовка к некоторым типам анализов крови. Биохимические анализы крови. 1) Мочевая кислота, мочевина (за несколько дней до сдачи анализа сократить в рационе богатую азотом пищу( низкопуриновую диету):печень, мясо, рыба, кофе, чай, шоколад) 2) Холестерин, липидный профиль (накануне избегать пищевых перегрузок) 3) Глюкоза (не рекомендуется чистить зубы с зубной пастой и жевать резинку, разрешено питье воды) Правила подготовки к медицинскому обследованию (ЭКГ) Несмотря на частые утверждения, что готовиться к ЭКГ не обязательно, и проводить исследование можно в день назначения, опытные кардиологи рекомендуют серьезно отнестись к процедуре и пройти соответствующую подготовку. Суть ЭКГ заключается в том, чтобы оценить работу сердечной мышцы в обычных условиях. 1) Во время проверки вы не должны нервничать или испытывать усталость. Поэтому перед ЭКГ нужно хорошо выспаться, а утром отказаться от физических нагрузок. 2) Не стоит также перегружать желудок. Лучше всего делать ЭКГ натощак. Если процедура проводится после обеда – съешьте легкий завтрак, но не позже чем за два часа до процедуры. В день процедуры нужно сократить употребление жидкости, поскольку ее избыток в организме может отразиться на работе сердечной мышцы. 3) Ни в коем случае в день процедуры нельзя употреблять кофе, крепкие чаи и энергетические напитки. Кофеин стимулирует повышенную сердечную активность, следовательно, результаты ЭКГ будут необъективными. 4) Утром перед процедурой примите душ, но откажитесь от применения жировых и маслянистых лосьонов и кремов. Эти вещества создают тонкую пленку, ухудшающую контакт электродов с кожным покровом. 5) За 15-20 минут до проведения процедуры нужно спокойно посидеть, расслабиться и восстановить дыхание. 6) Исследование проводится в положении лежа на спине. Для проведения исследования пациент оголяет голени и снимает одежду выше пояса. Чтобы сделать процедуру более комфортной, оденьте удобную одежду, которую можно будет быстро снять или расстегнуть на груди. В местах крепления электродов кожный покров протирают спиртом для обезжиривания и смачивают специальными гелями. Затем, к рукам, ногам и грудной клетке с помощью манжетов и присосок прикрепляют десять электродов и отслеживают ритм сокращений сердечной мышцы.