23 ноября в актовом зале Северо-Кавказского техникума «Знание» г.Приморско-Ахтарска прошел круглый стол «Жизнь – священный дар» в рамках Всероссийской акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни!» и акции против абортов «Подари мне жизнь - Неделя без абортов», которая проходит с 20 по 26 ноября в Краснодарском крае, а также в преддверии праздника – День матери в России!

В мероприятии приняли участие: штатный священник храма Воскресения Словущего г.Приморско-Ахтарска протоиерей Вячеслав Муковоз, руководитель Северо-Кавказского техникума «Знание» Загороднова Людмила Алексеевна, начальник отдела ЗАГС Моршинина Галина Николаевна, специалисты кабинета медико-социальной поддержки беременных женщин: юрисконсульт Муртазина Наталья Викторовна, специалист по социальной работе Дидиченко Светлана Геннадьевна и психолог (волонтер общероссийской благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь!» в Приморско-Ахтарском районе) Велем Елена Павловна.

В зале присутствовали студенты 1 и 2 курса техникума «Знание» под руководством старшего специалиста по воспитательной работе Самовик Александра Викторовича, учащиеся 9-10 классов МБОУ СОШ № 1 г. Приморско-Ахтарска в сопровождении заместителя директора по УВР Самовик Марины Алексеевны и учащиеся 8, 9 и 11 классов МБОУ СОШ № 3 г.Приморско-Ахтарска в сопровождении заместителя директора по ВР Бигдаш Ольги Вячеславовны.

Приветственным словом открыла круглый стол «Жизнь – священный дар» руководитель техникума «Знание» Загороднова Людмила Алексеевна.

Протоиерей Вячеслав Муковоз раскрыл тему отношений Русской Православной Церкви и общества к проблеме абортов.

В преддверии Дня матери священник рассказал молодежи о Матери всех людей – о Пресвятой Богородице, о почитании женщин за рождение новой жизни.

Начальник отдела ЗАГС Галина Николаевна рассказала о понятии, что такое семья, о создании семейной жизни по Домострою, о зарегистрированном гражданском браке и о «гражданском» браке (сожительстве), привела статистику заключения браков и разводов в Приморско-Ахтарском районе за 2022 год и привела примеры плюсов и минусов так называемого «гражданского» брака.

Юрисконсульт Наталья Викторовна Муртазина познакомила собравшихся с мерами социальной поддержки для беременных женщин, новорожденных, матерей-одиночек и для многодетных семей.

Специалист по социальной работе Светлана Геннадьевна затронула тему о влиянии мужчины на сохранение беременности.

Психолог рассказала о мероприятиях по противоабортной деятельности, проводимые в городе Приморско-Ахтарск в 2023 году, о Всероссийской акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни!», проходимой в этом году уже 11 раз и пригласила школы к участию в проведении Всероссийского праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!» в декабре месяце.

Участники тематической встречи посмотрели видеоролики о психологических и физических последствиях прерывании беременности, ролики социальной рекламы с телефоном кризисной линии «Одинокая мама», «Незапланированное счастье», просветительский ролик от Эмбриоши и завершающий ролик ко Дню матери «Мама ангел на земле».

Итоги плодотворной работы круглого стола с молодежью подвела руководитель техникума «Знание» Людмила Алексеевна Загороднова.

Стоит отметить, что сцена актового зала, в котором проходил круглый стол была оформлена плакатами и буклетами движения «За жизнь!», работами учащихся детской художественной школы г.Приморско-Ахтарска, посвященными Дню матери.

uy1

uy2