23 ноября в актовом зале Северо-Кавказского техникума «Знание» г.Приморско-Ахтарска прошел круглый стол «Жизнь – священный дар» в рамках проходимой Недели без абортов – «Подари мне жизнь» и Всероссийской акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни», которые стартовали с 21 по 27 ноября в Краснодарском крае.

На круглом столе приняли участие представитель духовенства – штатный священник храма Воскресения Словущего г. Приморско-Ахтарска протоиерей Вячеслав Муковоз, представители женской консультации – заведующая женской консультации Иванова Алена Александровна, юрисконсульт кабинета медико-социальной поддержки беременных женщин Муртазина Наталья Викторовна и психолог кабинета медико-социальной поддержки беременных женщин (волонтер общероссийской благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь!» в Приморско-Ахтарском районе) Велем Елена Павловна, представитель техникума – и.о. зам.руководителя по УВР Самовик Александр Викторович, слушатели – студенты 1 и 2 курса техникума «Знание», учащиеся 10-11 классов МБОУ СОШ № 1 г. Приморско-Ахтарска в сопровождении зам.директора по УВР Самовик Марины Алексеевны и учащиеся 10-11 классов МБОУ СОШ № 22 г. Приморско-Ахтарска в сопровождении зам.директора по УВР Колесник Анны Владимировны.
С сообщениями на круглом столе выступили:
- с приветственным словом открыла круглый стол «Жизнь – священный дар» психолог Елена Павловна и представила гостей;
- заведующая женской консультации Алена Александровна рассказала о репродуктивном здоровье современной молодежи и о физических последствиях прерывания беременности;
- протоиерей Вячеслав Муковоз раскрыл тему отношений Русской Православной Церкви и общества к проблеме абортов, а к наступающему Дню матери рассказал о Матери всех людей – о Богоматери;
- юрисконсульт Наталья Викторовна озвучила меры социальной поддержки для беременных женщин, рожденных детей, матерей-одиночек и для многодетных семей;
- психолог Елена Павловна рассказала о просветительской деятельности общероссийского общественного движения «За Жизнь!» и об оказываемой помощи беременным по общероссийской благотворительной программе помощи кризисным беременным «Спаси жизнь!», благодаря которой уже спасено 12 655 жизни ребенка.
Далее о психологических и физических последствиях прерывании беременности психолог показала короткометражные ролики: «Последствия хирургического аборта и «Маленький секрет», видеоролик «Их могло бы не быть…» с фотографиями спасенных детей по программе «Спаси жизнь!» и в завершении своего выступления поздравление на песке – «Мамам мира».
Итоги плодотворной работы круглого стола с молодежью подвела заведующая женской консультации Иванова Алена Александровна.
Обратной связью и своими впечатлениями по выступлениям спикеров круглого стола поделились многодетный папа Александр Викторович - и.о. зам.руководителя по УВР техникума «Знание», многодетная мама Марина Алексеевна - зам.директора по УВР городской школы № 1 и многодетная мама Анна Владимировна - зам.директора по УВР 22 школы г.Приморско-Ахтарска.
В благодарность за выступление и в преддверии Дня матери студенты 2 курса техникума «Знание» вручили спикерам цветы.
Для оформления сцены на круглый стол использовались плакаты и буклеты движения «За жизнь!» и работы учащихся детской художественной школы г.Приморско-Ахтарска, посвященные Дню матери.1