353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Эксперты ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) утверждают, что уровень детского ожирения остается довольно высоким, несмотря на проводимую профилактику. Проблема серьезная, ведь избыточный вес, а тем более крайняя степень ожирения, влекут за собой значительное ухудшение состояния здоровья, в частности нарушение работы сердечно-сосудистой системы и обмена веществ.
Также, ожирение, развивающееся в раннем возрасте, часто сохраняется и у взрослых, являясь одним из основных факторов риска инсулинорезистентности, нарушения толерантности к глюкозе, артериальной гипертензии, дислипидемии, сердечно-сосудистых заболеваний и т. д.


Преимущества грудного молока в том, что оно содержится все необходимые питательные вещества — белки, жиры, углеводы, витамины. Они полностью удовлетворяют потребности ребенка по меньшей мере на протяжении первых шести месяцев жизни и помогают ему адаптироваться к жизни вне материнской утробы. Состав материнского молока меняется в процессе лактации и подстраивается под запросы младенца.
ВОЗ рекомендует кормить детей по требованию. Это означает, что малышу нужно давать грудь, когда он захочет, а также, что он должен сам заканчивать кормления — когда наестся. Волноваться не стоит, что грудничок переест — он выпьет ровно столько молока, сколько ему необходимо.
Лучшим профилактическим средством против ожирения у младенцев является грудное вскармливание, которого необходимо придерживаться не менее полугода с момента рождения, а по рекомендациям ВОЗ грудное вскармливание должно присутствовать до двух – трех лет.
Выводы. Грудное вскармливание представляет собой физиологический способ обеспечения новорожденных необходимыми для роста и развития питательными веществами. Раннее введение искусственное вскармливание приводит к повышению риска избыточной массы тела и ожирения в детском возрасте. Грудное вскармливание — важнейший способ профилактики возникновения избыточной массы тела/ожирения и их осложнений не только в детском возрасте, но и в отдаленной перспективе. Грудное вскармливание не является панацеей в отношении ожирения, но представляет собой одну из наиболее легко применимых стратегий, сочетающих низкую стоимость с высокой эффективностью.

03 10 22 3