soc6

Все дети разные, каждый ребенок уникален.
Все семьи разные, у каждой - своя философия родительства.
Нет волшебной и единственной кнопки для всех детей, которая поможет уложить спать ребенка за 2 минуты.
Мы не можем заставить ребенка уснуть и спать всю ночь, но мы можем помочь привить основы здорового сна с рождения.

1. Почему детей надо учить спать?
Некоторые дети, действительно, хорошо спят с рождения и сами регулируют свои ритмы сна и бодрствования.
Но большинство детей до определенного возраста нуждается в помощи родителей.
Навык самостоятельного успокоения и засыпания - это приобретенный навык, который находится в сфере ответственности родителей (так же как в сфере родительских обязанностей находятся вопросы питания, развития, одевания ребенка в соответствии с температурными условиями).
Как родители помогают ребенку научиться кушать самостоятельно, так же родители учат ребенка самостоятельно засыпать. Это естественно!

2. Как можно научить  правильным привычкам сна с первых дней жизни, когда ребенок почти все время спит?
И... можно ли как-то помочь ребенку в этом еще до родов?
Мы часто слышим фразу «спит, как младенец», но опытные мамы знают, что младенец спит совсем не так, как большинство мам представляют это себе во время беременности.
В действительности только первые 2 недели малыш спит 18,5-20 часов в день.
Это обусловлено, во-первых, адаптационным периодом, который необходим малышу, чтобы привыкнуть к изменениям, которые произошли сразу после рождения (сон отчасти является защитной функцией организма), во-вторых, временем, которое необходимо маме для восстановления после родов.
Важно знать, что после рождения малыш еще не понимает разницы между днем и ночью и спит приблизительно одинаково в течении суток.
Задача родителей на первых порах показать различия между днем и ночью, меняя и окружающую среду в течение дня, и свою активность.

3. Если в семье детей двое, и один из них только что родился. Есть ли особенность в приучении к самостоятельному засыпанию?
В идеале надо до родов решить имеющиеся проблемы со сном старшего ребенка (если они есть, конечно).
К 1,5 годам происходит окончательное становление циркадного ритма, мы говорим о том, что ребенок может жить «по часам» (в соответствии с его природными биоритмами, конечно).
Налаженный режим и навык самостоятельного засыпания у старшего ребенка существенно помогут маме после рождения второго малыша.

4. Как кризисные моменты роста (первый год жизни) влияют на сон, на самостоятельное засыпание?
Скачки в развитии, конечно же, влияют на сон ребенка (и не только).
Любой скачок (и физический, и умственный) будоражит малыша.
Скачки сказываются не только на сне, но и на поведении в течение дня, настроении, отношению к питанию, одеванию и т. д.

5. Как перемена места (поездка семьей, командировка с ребенком-грудничком и пр) влияют на сон и как?
Любая смена обстановки - стресс не только для ребенка, но и для родителей.
Важно понимать это и быть готовым к тому, что сон на какое-то время изменится.
Это абсолютно не значит, что сон ухудшится, но, возможно, родителям потребуется больше времени на расслабление ребенка перед сном.
Качественная подготовка ко сну, навык самостоятельного засыпания, а также спокойные и уверенные родители - гарант безопасности сна ребенка даже в условиях поездок и командировок.

6. Почему постоянно меняются нормы сна детей (до 3 лет)?
До 3 лет дети растут и меняются буквально каждый день.
Никогда больше развитии не будет идти так активно.
Именно по этой причине нормы не только сна, но и бодрствования меняются стремительно, особенно в 1 год жизни.
Но не стоит забывать, что нормы - это вне более, чем ориентир для родителей.
Главный показатель - Ваш ребенок, именно его состояние, поведение, хорошее настроение и улыбки в течение дня будут говорить о том, что ребенок высыпается.