soc4

Ожидая малыша, будущие родители часто задаются вопросом, а нужно ли общаться с ребенком, пока он еще в животике,имеет ли это вообще какой-нибудь смысл?
Перинатальный психолог Оксана Брежнева объясняет - почему надо, и как лучше это делать.
Почему надо общаться с ребенком во время беременности?

- Примерно с 8-10 недели у ребенка активно развиваются органы чувств, и он способен реагировать на ваши прикосновения, тепло, боль, вибрацию;
- к 18-20 неделе у него уже проявляются особенности характера, а мимика лица способна передавать эмоции. Мозговая деятельность развивается достаточно активно, малыш слышит и воспринимает происходящее во внешнем мире;
- к 24 неделе достаточно хорошо развит вестибулярный аппарат и малыш способен управлять своими движениями, принимает удобное положение, выражает недовольство и испытывает положительные эмоции.
Сомнений не остается! Малыш, развиваясь, все чувствует и ждет вашего общения с ним!
При регулярном общении с ребенком на протяжении всей беременности (которая протекала максимально комфортно для мамы, без стрессов и переживаний), рождаются эмоционально здоровые, спокойные уравновешенные дети.
Иногда детки сами могут просить внимания от родителей, желая, чтобы с ними поговорили и приласкали, при этом становятся более активными и подвижными.
Исследования подтверждают, что дети, с которыми родители разговаривали еще в утробе, после рождения активнее реагируют на голоса родителей, меньшее плачут, быстрее успокаиваются, начинают раньше развиваться.
Как общаться с малышом?
Для установления контакта с малышом в животике у мамы - наблюдайте за его активностью, запоминая в какое время суток он более подвижен.
В такие моменты разговаривайте с малышом, рассказывайте ему про то, что Вам нравится, про то, что прекрасного его ждет в этом мире.
Мама может рассказывать, какой у малыша папа и как он его любит и заботится о нем, а папа может рассказать о маме, ведь голоса родителей ребенок слышит по-разному (мамин- вибрациями изнутри, а папин- снаружи).
Разговоры с ребенком в утробе должны быть очень нежными и искренними.
Выберите обращение к своему карапузу, чтобы он знал и привыкал, что так вы разговариваете именно с ним.
Общаться с малышом рекомендуется не менее 15 минут ежедневно.
Со временем вы заметите, что он вам отвечает и толкается именно в том месте, где вы держите руку.
Ребенок в утробе, постоянно слышащий мамин голос, будет знать, что она рядом, что она помнит о нем и всегда готова сказать ему что-то ласковое и нежное.
Такое общение позволяет установить эмоциональную связь с ребенком еще в период беременности и способствует лучшему контакту родителей (в особенности мамы) с малышом после его появления на свет.
Показывайте ребенку, что он долгожданный и горячо любимый обоими родителями, ведь малыш все чувствует и слышит, находясь еще в мамином животике!
И помните — начинать общение с ребенком никогда не поздно!