Понятие «Материнство» включает в себя способность женщины выносить, родить, выкормить грудью.

У женщины в коре головного мозга имеется «сторожевой пункт», который позволяет женщине слышать своего ребенка во время сна и пробуждаться в ответ на шевеление или крик.

Только мама может, способна создать условия, необходимые для его успешного развития.

От умения матери обеспечить ребенку хороший уход, полностью соответствующий его потребностям зависит полноценное развитие - его нервной системы - головного мозга, - всего организма.

Материнское поведение начинает формироваться ещё в детском возрасте, наблюдая за воспитанием младших братьев, игры в «дочки-матери».

Каждая женщина обладает материнским инстинктом, который развивается.

Ещё в детстве, играя в куклы, а главным пусковым механизмом являются роды.

Чем благополучнее происходят роды, чем меньше вмешательств в их ход, тем больше шансов проявить материнский инстинкт и кормить ребенка грудью.

Обезболивание и стимуляция родовой деятельности, значительно снижают психоэмоциональную привязанность матери к ребенку.

Согласно проведенным экспериментам, самки животных, которым делали анестезию, покидали своих детенышей, не проявляя к ним своего инстинкта.

Первые сутки, даже 1 час - важный момент для пробуждения материнского инстинкта.

Именно в этот период мать запоминает своего младенца, которого может узнать из сотни других детей.

Очень важно не только понимать, что происходит с ребенком, но и переживать эти состояния.

Это может сделать только мать, может поставить себя на место ребенка, посмотреть на все его глазами.

Этому нельзя научить никого другого.

С точки зрения ребенка - на свете нет никого, кроме него самого, поэтому мама - тоже часть ребенка, таким образом важно понимать «что Я - есть» - я есть вместе с другим человеческим существом - мы неразделимы.

Несмотря на единение матери и ребенка, не надо забывать и о собственных потребностях, чтобы избежать депрессию.