Вы с нетерпением ждете рождения своего крохи и уже начали готовиться к родам.

Сейчас вам предстоит определиться с тем, где рожать и с кем: самостоятельно или с партнером.

Сегодня очень популярны партнерские роды, все больше семей решаются рожать вместе.

Партнерские роды считаются современной перинатальной технологией. Специального разрешения на партнерские роды не требуется.

Стоит ли вам с мужем рожать вместе? Какие есть плюсы партнерских родов? Как правильно готовиться к таким родам?

Предлагаем вам сегодня ответы на важные вопросы о партнерских родах вместе с нами.

Плюсы партнерских родов

Партнерские роды – это роды вместе с партнером, т.е. мужем.

Чаще всего партнером в родах становится именно муж.

Специалисты отмечают, что партнерские роды имеют свои позитивные стороны.

Плюсы партнерских родов:

- близкий человек помогает маме пережить роды и легче родить;

- партнер может помочь справиться с болью во время родов: массаж, доброе слово;

- после партнерских родов муж по достоинству оценивает миссию женщины;

- муж начинает чувствовать ответственность за семью и того маленького человека, который появился на свет на его глазах;

- муж может наблюдать за действиями врачей во время родов, позвать медперсонал, когда это будет нужно;

- папа сможет побыть с малышом сразу после его рождения, если мама не сможет (будет под наркозом или ей будут накладывать швы);

- муж поможет в уходе за ребенком.

Многие женщины испытывают чувство стеснения, что муж может увидеть ее во время родов на кровати родовспоможения или сам может перенервничать и начать суетиться, задавать лишние вопросы, паниковать и так далее.

Но такое поведение может иметь место только в том случае, если папа не подготовлен к партнерским родам – он ничего не знает о периодах родов, о том, что может происходить, о том, как вы можете себя вести и чувствовать.

Как подготовиться к партнерским родам?

Психологическая подготовка

Принять решение о совместных родах желательно на самых первых месяцах беременности, чтобы вы и ваш партнер смогли привыкнуть к этой мысли и хорошо подготовиться.

Если вы хотите, чтобы муж присутствовал на родах, скажите ему об этом, обсудите с ним этот вопрос.

Если он не против, тогда решите, как вы будете готовиться к партнерским родам.

При подготовке к партнерским родам помните, что быть на родах тоже можно по-разному.

Можно присутствовать в течение всего процесса, а можно, например, только в период схваток.

Также можно быть просто поблизости, в коридоре, и зайти сразу после рождения малыша.

Все возможные варианты стоит обсуждать, чтобы найти тот, который будет оптимальным именно для вашей пары.

Кому рекомендованы партнерские роды:

- супругам, у которых крепкие и гармоничные отношения;

- тем супругам, которые оба искренне хотят партнерских родов;

- тем парам, которые готовились к партнерским родам и искренне хотят рожать вместе, это их потребность, а не дань моде;

- тем супругам, которые совместно переживали всю беременность и ее сложности.

Кому не рекомендуются совместные роды:

- тем, у кого проблемы в отношениях, отсутствует взаимопонимание;

- супругам, которые не готовились к партнерским родам и не переживали совместно все сложности беременности.

Чем может помочь муж на родах:

- как проходят роды, что должно и может происходить – эта информация поможет мужчине морально подготовиться к процессу;

- чем он может быть полезен: папе расскажут о методиках обезболивающего массажа, позах для более легкого переживания схваток и так далее;

- о моральном настрое: очень важно, чтобы папа был настроен позитивно и мог всячески поддерживать роженицу, подбадривать, чтобы роды прошли быстро и успешно:

- о неожиданностях: папа должен четко представлять, что в родах может случиться все, естественные роды могут превратиться в кесарево сечение, например, он должен быть готов к такому течению событий, также он должен быть готов и в такой ситуации поддерживать и подбадривать жену.

- о неадекватности: папа должен знать, что в родах женщина может вести себя неадекватно: кричать, ругаться, ворчать и тому подобное, он должен отдавать себе отчет, что с рождением малыша все это пройдет, что на эти выходки не стоит обижаться.

Условия присутствия партнера (супруга) на родах в родильном доме:

- желание самой женщины и ее супруга;

- при естественных родах;

- наличие у супруга документа о прохождения флюорографии (в текущем году за последние полгода);

- наличие чистой одежды и сменной обуви;

- одноразовые: медицинский халат, маску и шапочку;

- отсутствие признаков ОРВИ у супруга.

Роды – это ответственный период в жизни каждой пары.

Совместные роды – это возможность проявить любовь и поддержку, а также вместе пережить чудесный момент вашей семейной жизни – рождение малыша!

Легких вам родов!