Всемирная организация здравоохранения разработала чёткие рекомендации по успешному грудному вскармливанию. Согласно им, младенец, находящийся на естественном вскармливании, должен сосать только мамину грудь.

Пользоваться бутылочками, сосками и другими приспособлениями, которые имитируют молочную железу, нельзя. Но польза и вред пустышки до сих пор вызывают споры.

Польза соски

Она обладает мощным успокаивающим эффектом и позволяет удовлетворить потребность в сосании.

Новорождённый, сталкиваясь с внешним миром, ощущает массу положительных и отрицательных эмоций.

Он быстро устанавливает контакт с матерью, а сосание груди при кормлении ассоциируется у него не только с насыщением, но и со спокойствием — нет места надёжнее маминых рук. В дальнейшем младенец успокаивается только от сосания пустышки.

Теперь о сосательном рефлексе.

Это врождённая способность, которая даёт новорождённому возможность питаться.

Это не просто рефлекс, а потребность, которую нужно удовлетворить, с чем отлично справляется соска.

Её польза для мамы очевидна: ребёнок, сосущий пустышку, занят важным делом.

Он не плачет, лучше засыпает и дольше спит.

У женщины появляется свободное время.

Вред пустышки

Она оказывает негативное влияние на естественное вскармливание. Если ребёнок слишком долго её сосёт, он устаёт, и на грудь у него не остаётся сил.

Из-за соски увеличиваются промежутки между кормлениями, из-за чего уменьшается выработка молока. Дети, сосущие пустышку, плохо набирают вес, им раньше вводят прикормы и рано отлучают от груди.

Из-за неправильного захвата возможно появление трещин на сосках, изменение его формы и ареолы, застой молока.

При сосании груди челюсти новорождённого испытывают интенсивную физическую нагрузку, тогда как пустышка таких усилий не требует.

В результате челюсть отстаёт в развитии, формируется неправильный прикус, младенец неправильно произносит звуки.

Вместо того, чтобы активно интересоваться окружающим миром, малыш, сосущий соску, становится пассивным наблюдателем.

Такие дети позже начинают говорить, менее коммуникабельны, чаще замыкаются в себе, из-за чего в будущем возможны проблемы с установкой межличностных отношений, неправильный подход к удовлетворению потребностей.

Что делать, если младенец сосёт пустышку

Если родители всё-таки приучили ребёнка к соске, они должны приложить максимум усилий, чтобы вред от неё был минимален.

Помогут эти правила:

- используйте предмет дозировано, только когда малыш очень беспокоен;

- не приучайте засыпать с соской во рту;

- выбирайте ортодонтальные пустышки, изготовленные из силикона – они не так сильно влияют на формирование прикуса, а в процессе сосания становятся мягкими, как сосок;

- тщательно соблюдайте правила гигиены, используйте специальные колпачки;

- не подвешивайте предмет на шею малыша с помощью тесёмки.

Постарайтесь отучить ребёнка от соски примерно в полтора года. К этому времени сосательный рефлекс угасает, поэтому этот период — самый благоприятный для избавления от пустышки.

Отучайте постепенно — «забывайте» её дома, выходя на прогулку или в гости, научитесь успокаивать малыша стишком, песенкой, игрушкой.

Также приучайтесь спать без соски — сначала только днём, а затем и ночью. Просто не напоминайте своему чаду о существовании пустышки, и очень скоро он сам забудет о ней.