«Постабортный синдром» — это психопатологические явления и состояния, возникающие после аборта.

Это могут быть флешбеки, кошмарные сновидения, депрессия, избегание ситуаций, напоминающих об аборте.

Как правило, большинство симптомов возникает через несколько лет после прерывания беременности, и не у каждой женщины.

Большинство женщин, не связывают имеющиеся у них симптомы с абортом.

1. Чувство вины

56 % женщин, признавшихся в совершении аборта, испытывали чувство вины, а 26 % — сожалели о принятом решении.

2. Депрессия

Проявляется известной триадой — сниженным настроением, пессимистическим взглядом на будущее и низкой самооценкой.

3. Репереживание аборта

Репереживание представляет собой воспроизведение или повторное переживание травмирующего события, то есть прерывания беременности.

Репереживание может проявляться в следующих формах:

• в виде повторяющихся и навязчивых мыслей об аборте или нерождённом ребёнке;
  • флэшбеков, в которых они за секунды заново переживают аборт;
  • в виде кошмарных сновидений, связанных с абортом или ребёнком;
  • а также сильного горя или депрессии в годовщину аборта или предполагаемого дня рождения ребёнка

4. Эмоциональная отгороженность

Эмоциональная отгороженность представляет собой сужение спектра эмоциональных реакций или формирование моделей поведения, которые позволяют свести к минимуму возникновение зрительных, слуховых, обонятельных и прочих ассоциаций с психологической травмой.

У женщин, перенесших аборт, эмоциональная отгороженность или избегание может проявляться в виде следующих симптомов:

• попытки избежать действий или ситуаций, которые могут вызвать воспоминания об аборте;
  • прекращение взаимоотношений с противоположным полом, например, отстранение от мужчин, повлиявших на решение сделать аборт;
  • стремление минимизировать контакт с детьми;
  • снижение способности испытывать чувства любви или нежности;
  • избегание или вытеснение мыслей или переживаний, связанных с прерыванием беременности;
  • снижение интереса к занятиям, которые раньше приносили удовольствие.

Согласно исследованиям канадских психиатров Мота Н.П., Бернетт М. и Дж.Сарина аборты значительно повышают вероятность возникновения мыслей о самоубийстве, эмоциональных расстройств и приёма запрещённых веществ.

Когда женщины говорили о том, что хотели ребенка незадолго до аборта, отрицательные последствия особенно ярко выражены в 1 из 5 случаев.

«Люди слишком часто думают, что аборт проводится только по желанию женщины. А на самом деле весьма распространено принуждение к аборту».