ЧТО ТАКОЕ ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ, КАКОВЫ ЕЕ ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ, И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ? ОБ ЭТОМ РАССКАЖЕТ МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ И ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ.

Бытует мнение, что появление ребенка — это исключительно счастливый период в жизни каждого человека.

Конечно, это так и есть, однако иногда этот период омрачается неприятными симптомами, мешающими формированию крепкой связи между мамой и ребенком.

Считается, что послеродовая депрессия развивается у каждой седьмой женщины, независимо от ее социального статуса, уровня образования и культуры.

Важно признать, что появление ребенка — это большой стресс, который усугубляется неизбежным недосыпанием, необходимостью выполнять массу новых обязанностей и недостатком времени на себя.ТИПИЧНЫЕ ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ ПОСЛЕРОДОВОЙ ДЕПРЕССИИ

Как проявляется послеродовая депрессия, и по каким признаком можно понять, что молодая мама страдает именно от нее?

Вообще, подавленное состояние достаточно типично для новоявленных мам.

Отчасти оно объясняется послеродовой гормональной перестройкой в сочетании с недосыпом и стрессом.

Резкие перемены настроения, слезы, раздражительность, бессонница и тревожность — все эти проявления вполне закономерны.

Однако в случае послеродовой депрессии подобные симптомы становятся более выраженными и длительными.

К ним также могут присоединиться суицидальные настроения, чувство вины, никчемности, мысли о причинении вреда ребенку.

В случае проявления каких-либо из перечисленных симптомов крайне важно срочно обратиться за помощью.

СОВЕТЫ ПО ВЫХОДУ ИЗ ПОСЛЕРОДОВОЙ ДЕПРЕССИИ:

1. Обратитесь к своему терапевту или расскажите о вашем состоянии неврологу.

Если эти специалисты вам не помогут, обратитесь к другим. Постарайтесь найти того, кто сможет вас понять и назначить подходящее лечение.

Оно может включать в себя сеансы психотерапии и прием медикаментов.

Существуют методы лечения, которые можно применять независимо от того, кормите ли вы грудью.

Правильно подобранное лечение обязательно вам поможет.

2. Поговорите с друзьями или родными.

Не нужно страдать в одиночку.

В послеродовой период всем женщинам нужная поддержка, а уж если вы испытываете психические проблемы, то тем более.

3. Хорошо питайтесь.

Конечно, имея на руках новорожденного, это не так-то просто!

Я даю своим пациенткам такой совет: будьте добры к себе.

Обратитесь за помощью к друзьям или родным.

Если такой возможности нет, покупайте готовую здоровую еду — сегодня это не проблема.

Полноценное питание улучшит ваше самочувствие — и не нужно угрызений совести — сейчас не время для диет!

4. Отдыхайте и упражняйтесь.

Недостаток сна негативно влияет на настроение.

И хотя, имея новорожденного ребенка, очень сложно найти время на отдых, сделать это необходимо.

В первые три месяца после родов я всегда прикладывалась подремать вместе с моими малышами.

Пешие прогулки, легкое плавание и специальная послеродовая гимнастика (под руководством специалиста) также благотворно сказываются на самочувствии.

А вот стремиться как можно скорее вернуть себе былую форму не стоит.

Важно не переусердствовать и не начинать занятия слишком рано.

Особую осторожность следует проявлять при выполнении упражнений для мышц тазового дна, тем более, если вы травмировались при родах или у вас было кесарево сечение.

5. Встречайтесь с другими мамочками и общайтесь в соцсетях.

Родив ребенка, вы можете ощущать себя изолированными от общества, если у ваших друзей нет детей, а коллеги заняты.

В этом случае вам помогут развивающие занятия для малышей и курсы для молодых мам — там вы всегда найдете общение.

Вам точно будет легче, если вы найдете «друзей по несчастью» — мам, которые чувствуют то же, что и вы. Вы можете вступить в соответствующие группы в социальных сетях, где вам дадут совет и окажут поддержку.

Вы даже сможете найти там новых друзей.

Кроме того, есть отличные сайты и блоги, где о материнстве пишут правдиво, без прикрас.

А вот рассматривать фотографии идеальных мам и детей в Интернете не стоит — ведь это всего лишь иллюзия!

Надеюсь, эти 5 простых советов помогут вам понять, как же следует правильно бороться с послеродовой депрессией.