Беременность, это счастье, которое ждёт любая женщина.

Узнав о беременности, наступает волнение о предстоящем периоде вынашивания и родах, беспокойство о малыше.

После того, как сделан тест на беременность, и он оказался положительным, необходимо через три недели посетить кабинет УЗИ для подтверждения результата.

Беременность делится на триместры, всего три триместра.

Рассмотрим, какие симптомы проявляются от начала первого триместра до родов.

1) Период с 1 по 13 неделю.

В этом периоде происходят изменения в организме, проявляются такие симптомы как тошнота, усталость, сонливость, меняется эмоциональный фон, проявляется раздражительность и истеричность.

В этот промежуток времени организм нуждается в отдыхе.

2) Период с 14 по 27 неделю.

Период конца четвёртого начала пятого месяца, в это время уже заметен живот, ощущаются первые шевеления.

Каждый организм индивидуален по- своему, некоторые чувствуют шевеления и в конце первого триместра.

Во втором триместре присутствует ощущение лёгкости и подвижности, беременная чувствует себя легко и комфортно.

3) Период с 27 недели до рождения.

В этом периоде проявляются новые симптомы: изжога, увеличение веса, отёки, усталость, сонливость.

Рассмотрим необходимые советы:

- Очень важно правильно питаться, употреблять необходимые витамины.

Большой вред оказывает алкоголь и курение, нужно помнить, что всё, чем питается будущая мать, напрямую поступает ребёнку.

- Во время всего периода вынашивания необходимо забыть о стрессах и переживаниях, чаще гулять на улице.

- Нужно следить за физическими нагрузками на организм, они необходимы, но в меру, есть специальные тренировки для беременных, куда можно записаться и заниматься под наблюдением тренера.

- Чтобы предотвратить растяжки на животе нужно использовать специальный крем, облегчить нагрузку на позвоночник поможет специальный бандаж для поддержания живота.

- Существуют специальные тренинги для родителей, которые помогут на протяжении всего периода беременности.

- Необходимо употреблять каждый день много жидкости.

- Кушать, желательно мало, но часто.

Большой объём еды за день может привести к ожирению.

- К концу третьего триместра нужно решить, где будут происходить роды. Также, нужно собрать вещи для себя и ребёнка в родильный дом. Список вещей должны дать в женской консультации.

Для того чтобы не было проблем со здоровьем нужно выполнять все предписания врача.

Наблюдение у гинеколога – важная процедура, необходимая для предотвращения осложнений, которые могут возникнуть при родах и после них.

Будьте здоровы!