А вот стремиться как можно скорее вернуть себе былую форму не стоит.

Важно не переусердствовать и не начинать занятия слишком рано.

Особую осторожность следует проявлять при выполнении упражнений для мышц тазового дна, тем более, если вы травмировались при родах или у вас было кесарево сечение.

5. Встречайтесь с другими мамочками и общайтесь в соцсетях.

Родив ребенка, вы можете ощущать себя изолированными от общества, если у ваших друзей нет детей, а коллеги заняты.

В этом случае вам помогут развивающие занятия для малышей и курсы для молодых мам — там вы всегда найдете общение.

Вам точно будет легче, если вы найдете «друзей по несчастью» — мам, которые чувствуют то же, что и вы. Вы можете вступить в соответствующие группы в социальных сетях, где вам дадут совет и окажут поддержку.

Вы даже сможете найти там новых друзей.

Кроме того, есть отличные сайты и блоги, где о материнстве пишут правдиво, без прикрас.

А вот рассматривать фотографии идеальных мам и детей в Интернете не стоит — ведь это всего лишь иллюзия!

Надеюсь, эти 5 простых советов помогут вам понять, как же следует правильно бороться с послеродовой депрессией.

Аналгезия во время родов не только облегчает страдание, уменьшает эмоциональное напряжение роженицы, но и обеспечивает стабильность функционирование сердечно-сосудистой системы, улучшает маточно-плацентарный кровоток.

Выбор метода обезболивания осуществляет врач-анестезиолог совместно с ведущим роды акушером-гинекологом и пациенткой.

При этом учитывается выраженность болевого синдрома, акушерская ситуация, период родов, наличие и тяжесть сопутствующей патологии, а также противопоказания к тем или иным методам обезболивания, аллергическая реакция на препараты.

Однако это не означает, что всем требуется медикаментозное обезболивание.

Несомненно, наиболее эффективным методом обезболивания является регионарная эпидуральная анестезия.

Ее отличает высокое качество, контроль за обезболиванием во время родов, комфорт роженицы и минимум побочных эффектов.

Современное достижение анестезиологии способствует внедрению в практику обезболивания родов таких вариантов регионарных методов, как продленная эпидуральная и спинально-эпидуральная анестезия.

Развитие акушерской анестезиологии и реаниматологии как отдельного направления в акушерстве улучшило качество и эффективность аналгезии в родах и сделало ее доступной для всех рожениц.