ВСЕМ ДАВНО ИЗВЕСТНО, ЧТО ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ– ЭТО НОРМАЛЬНО.

НО ПРИ ЭТОМ, В ОБЩЕСТВЕ ПРИНЯТО, ЧТО ВСЕ БЕРЕМЕННЫЕ НЕПРЕМЕННО ДОЛЖНЫ ИСПЫТЫВАТЬ РАДОСТЬ В ОЖИДАНИИ МАЛЫША. К СОЖАЛЕНИЮ, ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ЖЕНЩИНЫ ЧУВСТВУЮТ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДЪЕМ В ЭТОТ ПЕРИОД, И ДАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ,

К СОЖАЛЕНИЮ, ЧАСТО ПРИВОДИТ К ДЕПРЕССИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

Дети прелестны. Это очаровательные, совершенные, милые маленькие комочки любви. Но давайте будем говорить серьезно.

Какими бы милыми они ни были, иногда ожидание их появления на свет пугает.

Недавно я познакомилась с парой, которая готовилась к приходу в мир их первого ребенка.

Мы болтали об их семейном бизнесе, когда будущая мать поделилась со мной своей радостью по поводу того, что смогла легко утаить беременность от посторонних.

И почти как запоздалое оправдание, которое она заставила себя произнести, она проговорила: «Понимаете, так мы могли наслаждаться радостью только вдвоем».

Теперь, когда я вспоминаю тот разговор, имея за плечами личный опыт, мне кажется, что слово «радость» она произнесла с некоторым усилием, даже неискренне, как будто от нее требовалось обязательно сказать, что ее беременность доставляет ей удовольствие.

Я ей посочувствовала.

В нашей культуре беременность считается прекрасным даром.

И хотя допустимо жаловаться на усталость, тошноту, утреннее головокружение и другие мелкие неприятности беременных, будущая мать просто не имеет права испытывать к своему будущему ребенку ничего, кроме полного восторга.

Однако правда заключается в том, что нередко беременность оказывается чрезвычайно эмоциональным периодом в жизни как женщины, так и всей семьи, и иногда эти эмоции могут носить исключительно негативную окраску.

Даже те родители, которые не сомневались в том, что хотят ребенка, после наступления беременности переживают сильное эмоциональное напряжение, из которого не могут найти выход, и в итоге начинают стыдиться своего положения. Настроение женщины в этом случае начинает меняться на глазах и может привести к депрессии во время беременности.

В прошлом году я познакомилась с матерью, которая ждала своего первого ребенка.

Когда я спросила, как протекает ее беременность, она откровенно поделилась со мной, что ужасно боится становиться матерью.

Хотя она планировала эту беременность, но беременность произошла под влиянием биологических часов, и теперь будущая мама боялась, что не сможет поладить со своим ребенком из-за большей, чем принято, разницы в возрасте.

«Я впервые произнесла это вслух… потому что это звучит просто отвратительно», - призналась она, все своим видом выражая стыд.

Я хотела обнять ее и держать до тех пор, пока чувство вины полностью не исчезнет.

Я обуздала свое сострадание и вместо объятий сказала ей, что ее чувства абсолютно нормальны, что они абсолютно приемлемы, и в этом нет ничего страшного.

И практически сразу я заметила облегчение в ее глазах.

«Никто никогда не говорил мне, что испытывать такие чувства - это нормально».

Почему никто не говорил ей, что у нее есть право на собственные чувства? Почему она думала, что не может ни с кем этим поделиться? Потому что в нашей культуре дети равно счастье.

Этот однобокий подход пора менять.

Семьи, ожидающие появления малыша, должны иметь возможность спокойно делиться всеми переживаниями, связанными с будущим ребенком, - потому что это нормально!

Прятаться за маской всегда вредно, а если во время беременности не попытаться справиться с негативными эмоциями, они могут привести к предродовой депрессии у беременных или к расстройствам настроения в послеродовой период.

Хотя дети прекрасны и удивительны, я призываю всех быть предельно внимательным и осторожными при общении с будущими родителями.

Спрашивая «как протекает ваша беременность», проявляйте неподдельный интерес, с должным уважением относитесь к возможным переживаниям родителей и, пожалуйста, не старайтесь побыстрее отвязаться от них только потому, что вам неловко.

А те из вас, кто ждет рождения малыша, должны уважать свои чувства и находить спокойную обстановку, где можно ими поделиться. Большинство смогут оказать вам необходимую эмоциональную поддержку.

Вы не одиноки.