Вот и наступил, пожалуй, самый спокойный и тихий период в жизни женщины, которая ожидает появления малыша.

Именно второй по счёту триместр беременности, по мнению, как специалистов, так и женщин уже рожавших, можно смело назвать размеренным временем. Связано это с тем, что первоначальные страхи перед новым состоянием уже прошли.

Кроме этого, в этом периоде женщина не ощущает весомых изменений, она, как и прежде, довольно легко выполняет свои обыденные задание, только старается при этом полностью избежать весомых нагрузок.

В целом, специалисты выделяют следующие рамки второго триместра, а именно: с 13 до 26 недели беременности.

В отличии от триместра номер один, в этом периоде органы будущего малыша практически сформировались, но при этом животик у будущей мамочки едва заметен.

Что происходит во второй триместр?

Главной, пожалуй, основной особенностью этого периода можно смело назвать то, что происходит дальнейшее развитие ранее сформированных систем малыша. Уже по окончании 26 недели беременности ребёнок полностью приобретает внешний вид новорождённого.

Если возникает преждевременная родовая деятельность, в этом промежутке времени малыш имеет все шансы выжить.

При этом происходит значительное снижение вероятности возникновения выкидышей, что приводит к стабилизации настроения и гормонального фона будущей мамы.

Кроме этого, важной особенностью этого времени, все без исключения женщины, считают появление шевелений малыша.

В этом периоде, посещая УЗИ, можно узнать также пол будущего крохи.

Какие особенности развития на 13 – 26 неделях развития беременности?

Как уже известно, по истечении второго триместра, малыш выглядит как полноценный человек.

Его рост порой может достигать уже до 34 см, а вес становиться более 1 кг.

Кроме этого, происходят следующие изменения в организме маленького человечка:

- происходит значительное укрепление скелетной системы;

- развиваются внутренние органы;

- малыш начинает совершать свои первые движения, которые уже может ощущать будущая мама;

- происходит выработка необходимых гормонов надпочечниками;

- будущие ребёнок уже может самостоятельно производить движения дыхательного характера, однако, ткань лёгочного происхождения ещё не в состоянии полностью расправиться;

- значительно увеличивается массовая часть коры головного мозга;

- начинается выработка специальной смазки, с помощью которой происходит покрытие непосредственно самого плода.

Будьте здоровы!