Табачный синдром плода – это совокупность симптомов, развивающихся у ребенка при воздействии токсичных компонентов сигаретного дыма на организм беременной женщины. Синдром характеризуется многообразием клинических проявлений: недостатком массы тела, пороками развития, симптомами гипервозбудимости. Диагностика основывается на анамнестических сведениях, исследовании газового состава крови и количества гемоглобина у новорожденного. При лечении исключается курение как причина табачного синдрома, проводится хирургическая (при пороках) или консервативная симптоматическая помощь (оксигенотерапия, введение антигипоксантов, ИВЛ).

Лечение табачного синдрома плода
Прогноз и профилактикаТабачный синдром плода (Фетальный никотиновый синдром)
Табачный синдром плода

Лечение табачного синдрома плода
Прогноз и профилактика
Цены на лечение

Общие сведения

По данным ВОЗ, в России курит треть женщин репродуктивного возраста, лишь половина из них бросает пагубную привычку после наступления беременности. Проникая через плаценту, никотин и остальные продукты табачного дыма вызывают кислородное голодание тканей, оказывают прямое повреждающее действие на нервную и иммунную систему плода. Курение будущей матери приводит к развитию табачного синдрома у 62,3% новорожденных, значится причиной синдрома внезапной смерти ребенка в 30-50% случаев.
Причины

Главный этиологический фактор развития фетального табачного синдрома – курение женщины во время беременности: вне зависимости, активное или пассивное. Риск развития синдрома повышен у детей, чьи матери являются активными потребителями никотина, выкуривающими 5 и более сигарет в день. Пассивное систематическое вдыхание табачного дыма происходит, если женщина живет в семье, где есть курящие родственники.

Факторы риска возникновения табачного синдрома изучены недостаточно. Утяжеляют состояние ребенка сопутствующие заболевания матери, ухудшающие фетоплацентарный кровоток:

сахарный диабет;
артериальная гипертензия;
гинекологические патологии;
осложнения беременности и др.

Патогенез

Большая часть соединений, образующихся при курении, проникает через плаценту. Сосуды под их влиянием сужаются, поступление кислорода и питательных веществ к плоду с током крови ухудшается – развивается внутриутробная гипоксия.

Нарушение маточно-плацентарного кровотока сочетается с токсическими эффектами веществ, образующихся в процессе курения. Окись углерода (угарный газ) имеет повышенное сродство с гемоглобином крови (в 250 раз выше, чем кислород), она легко соединяется с ним, образуя устойчивое соединение – карбоксигемоглобин. Кислород не присоединяется к карбоксигемоглобину, не попадает к тканям, что усугубляет гипоксию. Уровень карбоксигемоглобина в крови беременной коррелирует с количеством выкуренных сигарет.

На начальных стадиях компенсаторно происходит увеличение кровенаполнения сосудов головного мозга: они особо чувствительны к дефициту кислорода. Длительная никотиновая интоксикация вызывает истощение адаптационных механизмов, сосуды не могут обеспечить достаточный приток крови к органам и тканям.
Ранние проявления

Признаки никотинового отравления организма ребенка начинают проявляться еще до рождения. У женщины повышается риск возникновения преждевременных родов, отслойки плаценты и кровотечения. У плода обнаруживается задержка внутриутробного развития по гипотрофическому типу, когда имеется дефицит массы и размеров тела. Определяется дефицит фолиевой кислоты, нехватка витамина D. Из-за накопления карбоксигемоглобина может произойти рождение ребенка в асфиксии, что без оказания экстренной специализированной помощи заканчивается летальным исходом.

Под влиянием канцерогенных веществ, образующихся при горении, у ребенка формируются внутриутробные пороки развития: челюстно-лицевые аномалии (расщепление губы, неба), врожденные аномалии строения органов дыхания, сердца. О табачном синдроме также свидетельствует атрезия пищевода и прямой кишки, недоразвитие конечностей.

При рождении младенца от курящей матери обращает на себя внимание малый вес – ниже 2500 грамм. Из-за прекращения поступления табачного дыма возникает абстинентный синдром ‒ «никотиновый голод». Ребенок проявляет признаки беспокойства, плачет, не может уснуть. Кожные покровы приобретают синюшную окраску, развивается одышка.

У новорожденного с табачным синдромом увеличивается срок адаптации к внеутробным условиям жизни. Физиологические пограничные состояния (желтуха или транзиторная потеря массы тела) затягиваются с 1-2 недели до месяца.
Отдаленные последствия

В течение первого года жизни у детей, родившиеся от курящих матерей, отмечается замедленная прибавка веса. Компоненты сигаретного дыма обнаруживаются в материнском молоке, его количество и качество снижается. Трофические нарушения у ребенка усугубляются.

С периода новорожденности ребенок подвержен развитию легочных патологий. Дети с табачным синдромом чаще болеют ОРВИ, бронхитами на первом году жизни, имеют повышенный риск возникновения нарушений дыхания во сне. Приверженность к никотину возникает внутриутробно, в старшем возрасте дети отстают в интеллектуальном и психоэмоциональном развитии, начинают рано курить. Они чаще переносят инфекционные заболевания (ангину, грипп), подвержены аллергическим реакциям.
Осложнения

При развившемся табачном синдроме повышается частота самопроизвольных выкидышей, неонатальной смертности вследствие гипоксии плода, преждевременной отслойки или обширного инфаркта плаценты.

В современной педиатрии считается, что до половины всех случаев синдрома внезапной детской смерти сопряжены с негативным действием токсичных продуктов табачного дыма на организм младенца. Вскрытие не определяет точную причину смерти, предшествующие симптомы отсутствуют, ребенок умирает от остановки сердца во сне.
Цены на лечение
Общие сведения
сахарный диабет;
артериальная гипертензия;
гинекологические патологии;
осложнения беременности и др.