353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Одежда. Пока женщина ждет ребенка, ей приходится несколько раз пересматривать свой гардероб.
Некоторые вещи удобно носить и беременной, и кормящей: футболки с мужского плеча, длинные широкие юбки на резинке.
Блузки, рубашки, ночнушки с длинной застежкой или с большим вырезом спереди, свитера, плащи, пиджаки тоже подойдут, если они не облегающие.
А вот платья с «глухим» передом отложите к вещам, которые вам временно малы.


Одежда для выхода в люди должна позволять при необходимости дать грудь быстро и незаметно.
Пончо, шали, душегреи, пелерины, кофточки в сборочку, сумки через плечо…
В сочетании с современными бюстгальтерами для кормящих и перевязью для ношения ребенка все эти вещи позволяют не нервничать в очереди в детской поликлинике, устраивать длинные вылазки на природу с весны до поздней осени, ходить в гости, ездить на электричках и в метро – конечно, не в часы пик, - и главное, не заставлять дитя долго ждать, когда ему захотелось пососать маму.
Если дома прохладно, наденьте свободную теплую безрукавку (часто нужно если и не стирать, то мыть ребенка, и длинные рукава мешают).
Часто, особенно в начале лактации, молоко вытекает между кормлениями, или течет из одной груди, пока вы кормите из другой.
Залитая молоком ткань при трении повреждает кожу и способствует развитию бактерий, а синтетика еще и приобретает резкий кисловатый запах.
Купите или сделайте сами впитывающие прокладки для бюстгальтера, носите светлую, пеструю одежду из натуральных тканей.
Бюстгальтеры
Традиционные, из прочной бязи и с пуговками спереди, не теряют форму после многих стирок и всегда приподнимают грудь – если «попасть» в размер, это поможет в борьбе с застоями молока.
Но много у них и недостатков.
Во-первых, на тоненьких женщин с грудью пятого размера их не шьют.
Во-вторых, плотная нерастяжимая ткань не сможет достойно ответить на непредсказуемое увеличение объема во время прихода молока.
В-третьих, с застежкой надо повозиться, а при освобождении одной груди лишается поддержки другая.
Хороши двухслойные трикотажные лифчики для кормления. Легким движением одной руки внешняя чашечка отстегивается; внутренняя, с отверстием, освобождает сосок, продолжая поддерживать грудь.
Перевязь или лоскутный держатель
Некоторых белых леди бросает в дрожь, когда они видят леди смуглых, с детьми, привязанными платком к спине. Порой платок сдвигается на живот, и прямо на ходу «пассажир» кормится.
Меж тем в народах с такими традициями быстрее темпы психологического развития, меньше частота младенческой смертности и врожденного вывиха бедра по сравнению с теми, у кого принято ребятишек туго пеленать и держать в тесной колыбельке дома.
Все больше мам носят детей на перевязи, как цыганки или индианки: малышу это добавляет спокойствия и уверенности, а маме - маневренности.
Перевязь поможет и в налаживании кормления.
Перевязь можно найти в интернете (ключевые слова: перевязь, лоскут, лоскутный держатель,babysling).
Стирке – бой!
Если же малыш в семье один, то, пока он питается только грудным молоком, описанные пеленки вообще достаточно бывает прополоскать водой, отжать, встряхнуть и развесить.
Прочие детские неожиданности смываем струей холодной воды, следы их лучше отстирывают детские порошки (замачиваем, отполаскиваем).
А на первое время, пока не заживет пупочная ранка, можно еще до родов заготовить прокипяченные и проглаженные пеленки и подгузники и хранить их в полиэтиленовых пакетах, заклеенных скотчем.
Стирка как процесс никому не нужна, нужен только ее результат – наличие чистых вещей и отсутствие грязных. Если мама много занята стиркой, страдает дитя.
Поэтому такие достижения цивилизации, как памперсы, гигиенические прокладки и впитывающие простыни в период адаптации мамы к новой роли стоит использовать по возможности шире.
С другой стороны, это не очень хорошо, когда вы не знаете, что у малыша под памперсом делается.
Если ребенок дома по большей части совсем голенький или в одной маечке, это не только закалка и профилактика дерматитов - наблюдая за ним в таком виде, вы скоро поймете, как он себя ведет до, во время и после отправления естественных нужд, то есть начнете «читать» его сигналы.
Оранжевая клеенка, которую традиционно кладут в постели и родильниц, и младенцев, слишком мягкая.
Если она не подоткнута под матрас со всех сторон и с большим запасом, она собирается в складки от движений ребенка, и продукты его жизнедеятельности по этим складочкам стекают в самые неожиданные места, а еще клеенка холодная на ощупь и имеет специфический запах.
Из аптечной клеенки зато можно изготовить отличный фартук для защиты своей одежды и любимого кресла от маленького голоштанника.. Просто пришейте тесемочки к двум углам ее и завяжите на талии.
Если у вас на коленях голенький ребенок, поверх клеенки закрепите чистую пеленку – можно просто за пояс ее заткнуть, а можно пришить и к ее углам тесемки, только совсем короткие, чтобы малыш в них не запутался, если ту же пеленку вам когда-нибудь придется постелить в кровать.
В жару в клеенке не походишь, малышу памперс не наденешь. То есть мама рано или поздно будет описана и более того. На этот случай пусть у вас будет несколько широких юбок (их быстрее снять-надеть) и целый арсенал запасных трусов.
Позы и правила
Физическое состояние мамы в первые дни после родов осложняется разными мелкими, на посторонний взгляд, неудобствами.
Ей может быть трудно перемещаться в пространстве – не редкость головокружения, дрожащие коленки, подгибающиеся ноги, наконец, швы, с которыми несколько дней нельзя сидеть и принимать некоторые другие позы.
Плюс дополнительные требования к гигиене: течет отовсюду (у кого-то даже из глаз и носа), а любой женщине хочется чувствовать себя чистой.
А при этом надо еще ухаживать за ребенком и, ни в коем случае не откладывая на потом, обязательно кормить его лучшей пищей на свете, которую может дать только мамина грудь…
Бояться трудностей не надо: самостоятельный уход за ребенком с рождения помогает матери быстрее восстановиться после родов – как физически, так и морально.
Но еще сильнее способствуют этому раннее прикладывание к груди (в идеале – сразу после родов) и частые кормления.
Самая удобная поза для кормления после родов, а также ночью – лежа рядом с ребенком.
Используйте разные подушки, чтобы сделать ее удобнее. Если сидеть можно, рекомендуется кормить на низких стульях с высокой спинкой.
Поза для кормления индивидуальна и зависит от относительных размеров детей, мам и молочных желез.
С помощью перевязи кормить можно даже стоя или на ходу.
Чтобы молоко бежало хорошо, надо уметь расслабляться. Если и вы, и ребенок напряжены и взволнованы, а обычные приемы расслабления не действуют, мама может 1-3 раза вдохнуть ароматическое масло (лаванда, иланг-иланг, розовое дерево…).

18 01 22 3