Решение стать мамой — ответственный шаг, к которому стоит подготовиться не только с эмоциональной точки зрения, но и с точки зрения здоровья.
И если есть болезни и противопоказания, от которых легко избавиться, то есть и те, что не всегда подконтрольны лечению.
Например, аллергия.
Но наличие этого недуга — не повод откладывать беременность.

Главное, соблюдать меры предосторожности, о которых мы поговорим в нашем новом материале.
Аллергия — это нетипичная защитная реакция организма на самые обычные вещи: пыльцу растений, шерсть домашних животных, пыль, продукты, косметику, бытовую химию.
В организме каждого человека существуют антитела, которые направлены на защиту от аллергенов.
Они называются иммуноглобулины.
Причём для каждого отдельного вида аллергии вырабатываются свои «особенные» антитела.
У людей, склонных к аллергии, выделяется слишком большое количество иммуноглобулина, который «запоминает» вещества, например, пыль.
И при следующем попадании аллергена в организм, развивается аллергическая реакция.
Причины запуска этих механизмов ещё не изучены до конца.
Но женский организм во время беременности ведёт себя особенным образом, и часто аллергия протекает в смягчённой форме.
Причина — рост кортизола.
Это гормон, который отвечает за защиту от аллергенов.
Но бывает и так, что беременность никак не влияет на течение аллергии.
А в достаточно редких случаях аллергия усиливается.
Если вы подвержены этой болезни, обязательно встаньте на учёт к аллергологу в самом начале беременности.
Аллергия может перейти будущему малышу по наследству.
Но в целом, если болезнь проходит без осложнений, изменения в иммунной системе не причинят вреда ребёнку.
Гораздо серьёзнее на здоровье будущей крохи могут сказаться косвенные последствия аллергии: повышенная нервозность, температура, кашель и так далее.
Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, чтобы этого не произошло.
Во-первых, разумеется, исключите продукты, которые вызывают аллергию именно у вас.
Во-вторых, исключите или значительно сократите количество потенциальных аллергенов: молочные продукты, ягоды, цитрусовые, яблоки, некоторые овощи, морепродукты, шоколад, мёд.
Кажется, что рацион станет скудным.
Но хороший диетолог поможет составить сбалансированное меню на каждый день без вреда для здоровья.
Кроме того, не проводите много времени в одном помещении с домашними животными, делегируйте уборку квартиры, не взаимодействуйте с бытовой химией.
Если у вас аллергия на цветение, спланируйте отпуск так, чтобы в этот промежуток времени быть далеко от источника опасности.
Бороться с аллергией и её симптомами можно медикаментозно.
Но не начинайте принимать лекарства без назначения опытного врача.
Некоторые противоаллергенные средства могут плохо сказаться на здоровье будущего малыша.
И помните, правильное питание, отсутствие стресса, любимые люди рядом и свежий воздух — ваши главные помощники на пути здоровой и счастливой беременности.