За последнее десятилетие в Российской Федерации произошли неблагоприятные демографические сдвиги, характеризующиеся сокращением количества населения, в том числе детского и ухудшением их здоровья.
Снижается распространенность и продолжительность грудного вскармливания.
В этих условиях особое значение приобретает здоровье новорожденных, прямо зависящего от соматического, психического, репродуктивного здоровья родителей и полноценного естественного вскармливания младенца на 1-ом году жизни.

Следует отметить также, что в обществе в современных условиях стремительно меняются взгляды на «модель материнства», сложившиеся в течение десятков тысяч лет.
Обеспечение материнских функций, начиная с беременности, родов, ухода за новорожденным, его вскармливания и далее, требует пребывания в особо напряженном состоянии не всегда приемлемым для современной женщины, стремящейся к независимости. Нередко в воспитании ребенка мать не имеет достойных помощников.
Современная статистика констатирует увеличение процента незарегистрированных браков; увеличение числа разводов.
Реалии настоящего времени — это неполная семья.
Положение усугубляется разрывом связей между поколениями, потерей традиционных форм опыта материнско-детского взаимодействия.
Кроме того, уменьшение количества детей в семье способствует тому же.
Профессор И.А. Аршавский, изучая изменения, которые происходят в сознании женщины во время беременности и при рождении младенца, высказал мнение, что эффект этих этапов развития зависит от сформированности у женщины доминанты, обеспечивающей способность сосредоточить в нужном направлении физиологические и нервно-психиатрические процессы.
Именно И.А. Аршавский предложил термин «материнская доминанта».
Она включает в себя последовательно сменяющиеся «доминанты»: беременности, родов и вскармливания.и, профессиональной карьере, свободе.
Это состояние, когда женщина в данный период своей жизни всецело сосредоточена на благополучном выполнении своего высокого предназначения — материнства
Чем выраженнее настрой беременной на кормление ребенка грудью — «доминанта лактации», тем больше она кормит ребенка в реальности.
Нормальные роды увеличивают желание матери кормить грудью.
Становится очевидным, что полноценное грудное вскармливание младенца формируется из положительного, осознанного отношения женщины к своему святому долгу — материнству.
Причем особую роль в этом отношении играет ее эмоциональное состояние.
Имеются преимущества в состоянии здоровья детей, находящихся на грудном вскармливании не менее 6-ти месяцев по сравнению с детьми, рано переведенными на искусственное вскармливание.
Это относится к показателям физического и психического развития, выявлению элементарно зависимых состояний, а также инфекционной заболеваемости.
Большая роль в регуляции развития ребенка принадлежит и самому составу женского молока.
Помимо известных биологически активных факторов в его составе следует отметить недавно открытые — в частности, опиоиды, имеющие прямое отношение к поведению и интеллектуальной деятельности ребенка, и «факторы роста нервов» в регуляторных белках молока, осуществляющие межнейронную связь между периферической и центральной нервной системой.
Желанное вынашивание, подготовленные роды, качественное кормление является базой для нормального развития ребенка и естественной эволюции женщины в материнство.
Необходимо учитывать, что полноценное вскармливание напрямую зависит от качества питания женщины и ее положительного эмоционального статуса.