Одной из актуальных задач современной клинической медицины является изучение психофизического состояния женщины в период беременности, в родах и послеродовом периоде.
От эмоционального состояния беременной во многом зависит течение беременности и родов, также состояние плода и последующее развитие ребенка.
Формирование положительных эмоций у беременной, чувство удовлетворенности способствуют повышению устойчивости организма к воздействию различных стрессогенных факторов, в том числе и болевого.

Повышение выработки эндогенных опиатов (эндорфины, энкефалины) вызывает изменение порога болевой чувствительности, что приводит к сокращению времени болезненных ощущений во время родов, их интенсивности, нивелированию психомоторного возбуждения.
Эндорфины, вызывая повышение в послеродовом периоде уровня пролактина (гормона, стимулирующего лактацию), способствуют нормализации сократительной деятельности матки в родах и становлению процесса естественного вскармливания.
Однако ожидание боли в процессе родов, неуверенность в себе, в своих силах, переживание различных страхов, развитие тревожно-фобических расстройств могут способствовать возникновению осложнений физиологического
течения беременности, формированию психических и поведенческих расстройств, различных вегетососудистых нарушений, угрозе прерывания беременности и т.д.
В III триместре беременности и, особенно в родах, беременная на подсознательном уровне максимально воспринимает и усваивает любую информацию.
Поэтому в некоторых родильных домах особенно в первый период родов, в родильном блоке активно используются непосредственно музыко- и ароматерапия (аромалампа).
Музыкотерапия и пение обеспечивают у беременных психоэмоциональный комфорт и мышечную релаксацию, что способствует нормализации процессов торможения и возбуждения в центральной нервной системе, подтверждаемой появлением на электроэнцефалограмме устойчивого альфа-ритма, характерного для состояния покоя и внутренней гармонии.
В послеродовом периоде практикуется раннее прикладывание ребенка к груди и совместное пребывание матери и ребенка, рекомендуется активное общение женщины с ребенком, родственниками и друзьями.