Изучение контрацептивного поведения девушек в возрасте 15-19 лет показало, что сексуально-активные подростки либо вообще не предохраняются, либо используют неэффективные средства. Сексуальное поведение подростков в большинстве случаев является опасным сексуальным поведением, приводящим во многих случаях к провокации сексуальных посягательств, к возникновение нежеланной беременности и распространению инфекций, передающихся половым путем.

Именно поэтому наиболее важным в решении данной проблемы является профилактика нежеланной беременности путем активного внедрения просветительской работы в школах. Этот метод играет важную роль в работе с подростками. Информация о губительных последствиях абортов, методах предохранения и способах избегания нежелательной беременности должна быть полностью доступна всем, независимо от материального положения, возраста и социального статуса человека. Сексуальное просвещение поможет избежать проблем, связанных с подростковой сексуальностью.
   Увеличение интервала между возрастом начала половой жизни и рождением первого ребенка, рост сексуальной активности подростков делают актуальной проблему подростковой контрацепции.
Основными задачами контрацепции у подростков являются:
- профилактика первого аборта и непланируемых первых родов;
- профилактика заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции.
   Для подростков приемлемы любые методы контрацепции, кроме стерилизации, однако каждый из них должен быть тщательно подобран. Подростковая контрацепция должна отвечать следующим требованиям:
- высокая эффективность;
- безопасность для здоровья (хорошая переносимость);
- обратимость;
- удобство в применении;
- доступность для приобретения;
- защита от ИППП и ВИЧ-инфекции.
   Выбирая метод контрацепции, следует помнить, что поведение девочек-подростков отличается от поведения девушек более старших возрастных групп и имеет следующие особенности:
- нерегулярная половая жизнь;
- нерегулярные менструации (до 25%);
- недостаточное сексуальное образование;
- страх обнаружения средств контрацепции родителями или близкими;
- выбор контрацептива по «совету» друзей;
- высокий риск ИППП;
- наличие несколько половых партнеров.
   Следовательно, психофизиологические и социальные особенности подростков диктуют необходимость особенно тщательного и индивидуального подбора контрацептивного средства.
На сегодняшний день существуют множество методов контрацепции. Исходя из свойств каждого метода, девушкам-подросткам рекомендованы следующие четыре метода контрацепции:
- барьерные (механические);
- спермицидные (химические)
- гормональные;
- методы экстренной контрацепции (ЭК).