353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Начало половой жизни – ответственный шаг в жизни любой девушки. Современное общество предоставляет девушке самостоятельно выбирать путь своего развития, карьеры и личной жизни.

В отличие от наших далеких предшественниц, которых зачастую насильно отдавали замуж в 13-14 лет, которые в 15-16 лет рожали своих первенцев, а в 40 лет уже страдали от различных заболеваний, мы можем сами выбирать свое будущее.

Чем же опасны ранние половые связи?

Нежелательная беременность.

После любого полового контакта возможно наступление беременности, особенно если партнеры не имеют достаточно навыков в использовании контрацептивов.

Беременность в юном возрасте чревата серьезными последствиями для здоровья.

Если девушка решит сохранить беременность, то шансы на рождения здорового ребенка и на роды без осложнений у нее невелики.

С другой стороны, аборт – это тоже значительная травма для незрелого женского организма.

Последствия аборта часто разрушительны и могут наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

Наиболее серьезные последствия этой процедуры это хроническое воспаление матки и придатков, эндокринные заболевания, невынашивание беременности, бесплодие.

К сожалению, они не редки, а у молодых девушек риск их развития еще больше, чем у взрослых женщин.

Заражение инфекциями, передающимися половым путем (ИППП).

Первый сексуальный контакт особенно связан с риском заражения.

Спектр заболеваний, которыми можно заразиться от полового партнера, широк – от относительно безобидного цистита до смертельно опасных ВИЧ и гепатита С.

Все ИППП продолжают оставаться крайне распространенными заболеваниями, т.к. для заражения достаточно одного полового контакта, а проявления этих заболеваний часто не выражены или вообще протекают бессимптомно.

Последствия ИППП – хронические воспаления, невынашивание беременности, бесплодие, развитие рака шейки матки (вызывается вирусом папилломы человека — ВПЧ), смертельный исход (ВИЧ, гепатит С).

Психологические последствия.

Кому-то, вероятно, этот пункт покажется незаслуживающим внимания, однако это не так.

Психическое здоровье – неотъемлемый компонент нашего благополучия. Психологи доказали, что раннее начало половой жизни приводит к замедлению умственного и физического развития.

Логично, что для того, чтобы иметь здоровое полноценное потомство, человек должен сначала сам стать физически, умственно и эмоционально зрелым, т.е. достигнуть так называемого репродуктивного возраста, или возраста половой зрелости. Он как раз и наступает у девушек в 19-20 лет.

Соответственно, до этого возраста вся энергия, внимание и интересы должны быть направлены на формирование гармоничной личности.

Статистика показывает, что у людей, рано начавших половую жизнь, чаще наблюдаются личностные проблемы в отношениях с самим собой и окружающими, имеются склонности к вредным зависимостям (алкоголь, курение, наркотики) и даже, с большей частотой наблюдаются психические отклонения: неврозы, депрессии.

Раннее начало половой жизни связано с опасностями для женского организма и может в будущем негативно повлиять не только на благополучие женщины, но и на здоровье её будущих детей.