Причины прерывания беременности бывают самые разные: медицинские, социальные, и, к сожалению, желание женщины.

Каждая пятая беременность заканчиваются абортом.

Только в России ежегодно погибает около 3 миллионов не рожденных малышей – это статистика.

Самая большая группа – желание женщины и жизненные причины («нет денег на ребенка» и т.д.).

По желанию женщины (или пары) делается чуть ли не половина всех абортов.

Это можно объяснять чем угодно: и отсутствием нормального полового воспитания у молодых девушек и просто тем, что зародыш в матке не воспринимается как живой человек.

Зачастую молоденьких девочек отправляют на аборты их мужчины или даже их родители – не думая о последствиях прерывания беременности – особенно первой – для самой девушки.

Для каждой женщины, независимо от ее возраста, воспитания или здоровья, прерывание беременности представляет собой психологическую травму и затрагивает основу человеческого бытия.

Ребенок — это часть жизни будущей мамы.

Прерывая беременность, женщина уничтожает часть себя, что не может пройти бесследно.

Женщина вступает в борьбу с жизнью.

И совсем неважно, верит ли она в то, что у плода есть душа или нет. Совершая аборт, женщина ставит под угрозу свое душевное спокойствие и здоровье.

Психологические последствия у женщины, перенесшей аборт, весьма разнообразны и растянуты во времени.

У большинства женщин сразу после прерывания могут развиться депрессия и сексуальные расстройства, появиться отчаяние, раздражительность, ухудшение памяти, бессонница, чувство вины, ненависть к себе, склонность к суициду, что в конечном итоге может привести к злоупотреблению алкоголем и наркомании.

Выраженность постабортных симптомов уменьшается со временем.

Женщина впоследствии получает психологическое облегчение.

Другие женщины, наоборот, быстро восстанавливаются после аборта, а через продолжительное время получают эмоциональный срыв.

Женщина хочет вернуть убитого ребенка.

Возникает неприязнь к людям, посоветовавшим сделать аборт, врачам, выполнившим его.

Женщина впадает в депрессию.

Начинаются воспоминания, сны об абортах.

Женщину бросает в пот, когда она видит беременную женщину или коляску с ребенком.

Она думает, что сейчас ее ребенок пошел бы в сад, школу.

Проблемы психологического характера не обходят стороной и тех женщин, которым произведен аборт по медицинским или социальным показаниям.

Многие женщины, оказавшиеся под социальным давлением, прерывают беременность против своей воли.

Родственники, мужья, сексуальные партнеры, забывая, к каким тяжелым последствиям может привести прерывание беременности, вынуждают якобы «ради общего блага» пойти на этот шаг.

Согласно исследованиям, 53% женщин, испытывающих психические осложнения после аборта, подтверждают, что пошли на прерывание беременности под давлением окружающих.

Очень часто у женщины, прервавшей беременность, возникает так называемый постабортный синдром.

К его симптомам относят:

- чувство вины, раскаяния, утраты;

- ощущение беспомощности;

- расстройства сна: бессонница, плохой сон, кошмары;

- расстройства аппетита;

- ослабление или полное исчезновение сексуального влечения к партнеру, фригидность;

- перенос вины на врачей, партнера, людей, советовавших сделать аборт;

- избегание разговоров и просмотра материалов, связанных с беременностью, детством и материнством.

По отдельности эти факторы могут не вызывать обеспокоенности даже у самой женщины.

Опросы показывают, что часто они даже не связывают их с проведенным абортом.

Это естественная защитная реакция психики – отрицание травмирующих факторов.

Стоит отметить, что появление постабортного синдрома не имеет четкой временной привязки.

Он может появиться сразу после операции и исчезнуть спустя пару месяцев или возникнуть через несколько лет и длиться годами.

Ведь в первую очередь психологические аспекты прерывания беременности зависят от структуры личности самой женщины, а значит, двух одинаковых случаев не может быть.

Как и при других психологических проблемах, в первую очередь нужно признать, что она есть, и четко понять, что стало её причиной.

Важную роль в процессе восстановления играет поддержка и понимание со стороны партнера, ближайших родственников и друзей.

Если же найти её у близких не получается, стоит обратиться к профессионалу: психотерапевту или психологу.

Необходимо четко понимать, что постабортный синдром – это такое же осложнение вынужденного прерывания беременности, как воспаление, кровотечение или спаечный процесс.

Почему-то в последних случаях женщины считают возможным обратиться за врачебной помощью, а в первом – нет.

Но замалчивание проблемы не устраняет её, а лишь усугубляет, разрушая семейную и социальную жизнь женщины.

Мы видим, что операция прерывания беременности не может найти себе какого-либо оправдания, что последствия необратимы.

Женщины, которые решаются на этот шаг, получают столько проблем, сколько никакой ребенок, в каких бы обстоятельствах он ни появился, создать, не способен…