Что такое постабортный синдром?

Аборт - это трагедия. Это противоестественный акт, который кроме физических осложнений, вызывает многочисленные душевные расстройства, внутреннее опустошение, личностные изменения, получившие название -
ПОСТАБОРТНЫЙ СИНДРОМ (ПАС)

22 04 22 1

Аборт - это насильственное вмешательство в природные процессы женского организма, поэтому у женщины после него могут наблюдаться разные психосоматические или даже психические расстройства.
Постабортный синдром - это сочетание психических симптомов и заболеваний, которые могут проявляться вследствие аборта.
Основным симптомом болезни является постоянное преследование пережитого в подсознании женщины.
Иногда симптомы ПАС можно наблюдать в течение длительного времени после аборта и намного позже увидеть их возможные последствия.
Женщина призвана быть матерью. Способность вырастить в себе новую жизнь даёт полноту и ценность женской душе.
Даже если на уровне рассудка женщина считает аборт допустимым и неизбежным, в глубине души он вызывает чувство сильной боли, вины, невосполнимой утраты.
Другими словами, сознательное решение в пользу аборта сосуществует с полным его отрицанием в подсознании.
Удалить младенца из утробы матери гораздо легче, чем стереть память о ребёнке в ее душе!!!

Симптомы постабортного синдрома:

ДЕПРЕССИЯ С ЧУВСТВОМ ВИНЫ;
СКОРБЬ И ЧУВСТВО ОБИДЫ, ПЕРЕХОДЯЩИЕ В АГРЕССИЮ;
ИЗМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
Эти симптомы проявляются в различных физических и психических расстройствах, наблюдающихся на протяжении длительного времени.
Во время беременности гормоны обусловливают в организме женщины сильные физиологические изменения.
Прекращение беременности ведет гормональному срыву, который является одной из причин возникающей после аборта депрессии.
Чувства женщины после аборта:
Боль;
Скорбь;
Ощущение пустоты;
Вина;
Утрата;
Обида;
Страх

Психические последствия аборта
Неверным является утверждение о том, что психические последствия аборта- не частые или кратковременные.
Аборта без риска не бывает.
С одной стороны, речь идет о смерти не родившегося ребёнка, а с другой, беременная женщина совершает то, что диаметрально противоречит её женственности и материнскому инстинкту.
Аборт - это противоестественный акт, который противоречит природе женщины, её назначению, она попадает в психологический конфликт с собой, окружающими людьми и миром.
Зачатие и вынашивание ребенка - это тайна бытия.
Женщина в своём материнстве особым, глубинным образом включена в эту тайну, независимо от того, отдаёт она себе в этом отчёт или нет.
Под сердцем матери растет существо, призванное к жизни вечной!!!
Это наделяет женщину величием, и уничтожение этого состояния становится её личной трагедией.
Чувство вины связано с утратой чувства собственной полноценности.
Уничтожая ребёнка, женщина уничтожает нечто великое, что было принесено на алтарь более низких целей, удобств!!!

Чувство вины усиливают такие факторы как:
- Бесплодие, как следствие аборта;
- Невынашивание беременности;
- Преждевременные роды;
- Рождение больного ребенка

Последствия аборта для семьи
—Многие женщины заявляют, что не могут больше любить мужчину, из-за которого утратили ребёнка;
—Со смертью ребёнка проходит и любовь;
—Женщина теряет доверие к своему партнёру, не чувствует себя рядом с ним защищённой. Такую же проблему переживает и супруг;
—Конфликт между партнёрами углубляется, его очень сложно преодолеть. Упрёки мужчине в итоге могут перерасти в настоящую ненависть;
—70% пар из ста опрошенных разошлись в течение года после аборта, из-за которого их отношения стали невыносимы;
— Известно, что 90 % расторгнутых браков имели в своей истории аборт.

Мужчины и конфликты с ними из-за беременности женщин:
- Если отец ребёнка, узнав о беременности своей партнёрши, остаётся в стороне, женщина оказывается в безвыходной ситуации;
- Женщины уничтожают детей в своём лоне из-за того, что они чувствуют себя покинутыми своими партнёрами;
- Если же мужчина рад беременности, женщина идёт на аборт в редчайших случаях;
- Но когда он заявляет женщине: «Беременность - это только твоя проблема», тогда аборт для женщины становится единственным выходом.

Многие мужчины чувствуют облегчение после того,
как женщина сделала аборт:
Чаще всего они не отдают себе отчета в том, какие последствия имеет аборт для женщины, и как можно быстрее стараются забыть о нем.
В 80% всех случаев инициатором аборта является мужчина, который не хочет связывать себя ребёнком;
Мужчины также опосредствованно влияли на решение женщины через «уклонение от проблем, связанных с беременностью, уклонение от ответственности и эмоциональное отмежевание от партнёрши»;
Для женщин это, конечно, - оскорбление, которое влечет за собой потерю самоуверенности.
В такой ситуации аборт кажется им единственным выходом.
Мужчины «утешают» женщин тем, что ребёнка можно завести позже.
Женщин угнетает само воспоминание о сделанном аборте.
Они стараются отыскать способы, которые защитили бы их от чувства вины, раскаяния и депрессии.
В большинстве своём они представляли себе аборт как необходимое средство от депрессии, которая наступила вследствие незапланированной беременности.
Женщина теряет во время аборта своего ребёнка, а не эмбрион!!!!
Не родившийся ребёнок - это единственная в своём роде уникальность, которую лишила жизни его родная мать!!!