Нужно ли делать прививку от коронавируса переболевшим COVID-19

Запрета на вакцинацию для переболевших коронавирусом нет, т.е. ее может сделать любой желающий. Во многих странах мира уже фиксировались случаи повторного заболевания COVID-19. Поэтому пройденная вакцинация поможет не заболеть еще раз.

Нужно ли делать прививку от коронавируса, если есть антитела

После успешного выздоровления от коронавируса у большинства граждан возникают антитела, т.е. иммунитет к повторным заболеваниям. Однако уже подтверждено, что антитела сохраняются только на ограниченный период времени (обычно до 6 месяцев), после чего иммунная защита от COVID-19 снижается. Поэтому наличие антител не препятствует вакцинации. Позволит не заразиться коронавирусом повторно.

Стоит ли делать прививку от коронавируса

Каждый гражданин должен сам решить, нужно ли ему проходить вакцинацию от коронавируса. Прививку делают только добровольно, а штрафов или других наказаний за отказ от нее не предусмотрено.

В СМИ и интернете можно увидеть мнения, что отечественная вакцина небезопасна. Однако на данный момент нет оснований не доверять результатам испытаний препарата Спутник V, других вакцин. Отечественные препараты прошли все этапы регистрации в Росздравнадзоре, что свидетельствует об их безопасности для здоровья человека.

После любой вакцинации возникает иммунная защита от заболевания. Она не дает полную гарантию, что вы не заболеете коронавирусом. Однако после прививки организму будет намного проще справиться с вирусом, а серьезных последствий или осложнений можно избежать.