Печень – самая крупная железа, располагающаяся в правом подреберье и состоящая из двух основных долей. Этот орган выполняет ряд жизненно важных функций, необходимых для нормального функционирования организма: очистительную – очищение крови от микроорганизмов, аллергенов, ядов, удаление избытка гормонов, токсичных продуктов обмена веществ; синтетическую – образование белков крови, гормонов, ферментов, холестерина, жиров и их производных; пищеварительную – синтез желчи, накапливающейся в желчном пузыре, попадающей в кишечник и участвующей в переваривании жиров; депонирующую – хранение крови, гликогена, жирорастворимых гормонов, витаминов и микроэлементов.

Среди множества заболеваний печени наиболее распространены следующие:

алкогольный гепатит – воспаление в результате длительного злоупотребления спиртными напитками;

желчнокаменная болезнь – образование камней в желчном пузыре и желчном протоке; вирусные гепатиты А, В, С (воспаление ткани);

неалкогольный  стеатогепатит (накопление жиров); цирроз (необратимые изменения с замещением нормальных клеток фиброзной соединительной тканью);

рак;

токсический гепатит (прямое действие на печень ядовитых грибов, алкогольных суррогатов, мышьяка, толуола, бензола, свинца и других ядов).

Основные меры профилактики болезней печени :

рациональное питание,

достаточная физическая активность,

своевременная вакцинация от гепатита А и В,

использование индивидуальных средств гигиены,

отказ от алкоголя и наркотиков.