353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Зависимости – это то, что отравляет и губит жизнь человека. Аддикции подразделяются на химические и нехимические. В первом случае происходит подчинение воли обязательному приёму какого-то вещества. Речь – о курении, алкоголизме, наркомании, токсикомании, лекарственной и пищевой зависимостях. Ко второй группе причисляют шопоголизм и трудоголизм, интернет-зависимость и игроманию, сексуальную и любовную аддикции…

Зависимость формируется постепенно. В большинстве случаев она возникает из-за желания изменить своё психологическое состояние. Главная цель – сбежать от реальности, в которой есть ответственность. Когда на смену этому приходит повторяющееся удовольствие от предмета аддикции, мозг запоминает способ устранения неприятностей. Соответственно, затем он «предлагает» более короткий маршрут – сразу перейти к удовольствию.

Провоцирующими факторами, подталкивающими людей к зависимости, являются отсутствие духовности и стрессы, отчаяние и безысходность, неправильное построение отношений и негативные черты характера, менталитет и воспитание.

Признание зависимости – первый шаг к излечению, после которого нужны осознанные и решительные меры. Первый способ помощи зависимому – нивелирование предмета его обожания через демонстрацию недостатков. Также внимание можно переключить на новый предмет, который не причиняет такого разрушительного действия. При этом ведение ЗОЖ (занятия спортом, соблюдение режима, рациональное питание) позволяет естественным образом повысить активность и улучшить настроение.