353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

В молодости диету соблюдают, в основном, чтобы лучше выглядеть, для людей же преклонного возраста правильное питание становится совершенной необходимостью. Рациональная диета для пожилых людей способствует сохранению физической и умственной активности, повышению сопротивляемости болезням и в целом продлению жизни.

Вместе с естественным процессом старения, в нашем теле происходят определенные изменения на молекулярном, клеточном, тканевом уровнях. Возраст на всё накладывает свой отпечаток. У пожилых людей замедляется метаболизм, нарушается усвоение ценных веществ, снижаются функциональные возможности организма, в том числе, в пищеварении. Поэтому людям в возрасте настоятельно рекомендуется пересмотреть пищевые привычки и выбрать специальную диету.

Вот, 8 важнейших принципов питания для пожилых людей.

Первое правило. Снижение калорийности суточного рациона до уровней: 1900-2200 ккал – для женщин, 2000-3000 ккал – для мужчин.

Второе. Овощи, фрукты, продукты из цельного зерна содержат большое количество антисклеротических веществ. И напротив, продукты из белой муки, сахар не содержат их вовсе. Запомните это и создайте максимальную антисклеротичность своего меню.

Принцип № 3. Достаточное употребление витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон.

Четвёртый принцип – разнообразие еды. В рацион пожилых людей необходимо включать все продукты.

Пятое правило. Соль в пожилом возрасте категорически противопоказана! Замените её разными специями – они ускоряют обмен веществ и помогают усвоению. Однако здесь надо учитывать возможные противопоказания.

Шестой принцип – соблюдение режима питания. Пожилому человеку желательно есть 5 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Причём, в одни и те же часы! Последний приём пищи – не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Правило № 7. Диетические пропорции. Побольше тушеной и отварной пищи, поменьше теста и трудноперевариваемых продуктов (баранина, жирная свинина, бобовые), жареного и копчёного.

Наконец, восьмой принцип. Пейте в достаточном количестве воду! От жидкости зависит выведение продуктов обмена веществ. С уменьшением количества слизи в кишечнике и обезвоживанием, у людей пожилого возраста нередко возникают запоры. По причине недостатка воды возникают и проблемы с мочевыделительной системой.