1. Решительно настройте себя на отказ от курения. Избегайте мыслей, что это трудно осуществить.

2. Объявите о своем решении бросить курить членам семьи, ближайшим род¬ственникам, друзьям, сотрудникам по работе. Предложите им, если они ку¬рят, присоединиться к Вашему решению.

3. Уберите все предметы, связанные с курением (пепельницы, зажигалки, пач¬ки сигарет, трубки, мундштуки).

4. Не носите сигареты с собой.

5. В день отказа от курения оставшиеся сигареты соберите, разорвите и выбросите.

6. Увеличьте физическую активность. Начните регулярные (не реже 3-5 раз в неделю) занятия: это может быть быстрая ходьба, плавание, бег, езда на велосипеде или другие виды физических нагрузок. Рекомендуемая продол¬жительность - не менее 20 минут.

7. Постарайтесь максимально занять свое свободное время.

8. Откладывайте деньги, которые Вы ежедневно тратили бы на сигареты. На¬граждайте себя - покупайте вещи, которые Вы хотели купить по мере на¬копления денег, сэкономленных на сигаретах.

9. Сдайте в чистку вашу верхнюю одежду, чтобы освободить ее от запаха табака.

10.Воспользуйтесь услугой стоматологов - профессиональной чисткой зубов. Оцените, как у вас очистятся зубы от табачной желтизны.

11.Старайтесь по возможности избегать, хотя бы на время, общения с куриль¬щиками, в особенности в ситуациях, когда они курят или могут закурить.

12.Постарайтесь внести изменения в своем жизненном распорядке в отно¬шении моментов, обычно связанных у Вас с курением (во время утренней чашки кофе, после еды, в автомобильной "пробке" и др.).

13.Старайтесь, чтобы ваши руки были чем-то заняты: можно держать в руках кистевой эспандер, четки, карандаш или другие предметы.

14.Для воспроизведения привычного поведения (взаимодействия руки и рта) вместо курения сигареты съешьте карамель, фрукты.

15.Употребляйте в сутки не менее 2 литров жидкости, включая первые блюда (если врач не давал других рекомендаций). Употребление достаточного ко¬личества воды способствует более быстрому выведению из организма та¬бачных токсинов.

Существует определенный комплекс методов лечения, который поэтапно избавляет человека от табачного пристрастия. Итак, первым этапам является процесс преодо¬ления биохимической зависимости. Никотин, который вхо¬дит в состав сигарет, так тесно вплетается в обмен веществ, что при отказе от курения вызывает у человека синдром отме¬ны. Он протекает так сложно, что приравнивается к похме¬лью у алкоголиков и к ломке у наркоманов. Иногда при воз¬никновении сильного и длительного синдрома необходимо стационарное лечение.

Вторым этапом является процесс преодоления поведенче¬ской зависимости. Так как курение является для человека оп¬ределенным ритуалом, то отказаться от него очень сложно. Человеку просто некуда деть свои руки, нечем заняться. В этом случае помогают аналитическо-тренинговые программы и вы¬даваемый пациентам набор уникальных пальцевых массаже-ров, который носит название акупресс.

На третьей стадии идет процесс преодоления психической зависимости. Психическая зависимость — память организма на положительные ощущения, которые возникают при курении. Именно эти ощущения человек хочет почувствовать за¬ново. Борьба с психической зависимостью является очень трудоемким процессом. С психической зависимостью помогают бороться такие методы, как:

1) экзистенциальное аутоцентрирование — метод, который помогает человеку путем самоанализа найти скрытые мо¬тивы, по которым человек начал курить, и с помощью опять же самоанализа разработать внутренний механизм проти¬водействия лечению зависимостей;

2) микрочиповое программирование — метод, суть которого заключается во введении микрочипов в строго определен¬ные участки ушной раковины, которые позволяют на дли-тельное время притуплять получение удовольствия от си¬гарет;

3) контраддиктивная стимуляция — метод, позволяющий человеку найти и устранить слабые места в его личности, пси¬хике, организме.

На сегодняшний день насчитывается более 400 методов психотерапии. Самыми распространенными являются суггестивная, психодинамическая, поведенческая, когнитивная психотерапия.

Суггестивная психотерапия — метод, в основе которого лежат приемы внушения или самовнушения. Внушение используют, самовнушение и гипноз. Внушение — воздействие на че¬ловека вербальными или невербальными средствами с целью изменения его состояния и побуждения к определенным дей¬ствиям. С помощью внушения вызываются различные эмо-циональные состояния, ощущения, вегетативные изменения без активного вмешательства личности. Главным средством вну¬шения является слово, т. е. с помощью определенных слов идет воздействие на человека с целью отказа от сигарет. Вну¬шение может производиться и в состоянии бодрствования,! и в состоянии сна. Внушение произносится повелительным! голосом, после того как разъяснено лечебное воздействие и его эффективность. Чем выше в глазах пациента авторитет психотерапевта, тем эффективнее внушение.

Никотинзаместительная терапия

Принцип метода никотинзаместительной терапии (НЗТ) заключается в за¬мещении никотина из сигарет никотином из различных лекарственных форм, что позволяет предотвратить или минимизировать выраженность симптомов абстиненции при прекращении курения и увеличить шанс успешного отказа.

Основные принципы никотинзаместительной терапии: обеспечить по¬ступление никотина, достаточное для уменьшения симптомов абстиненции; последовательно снижать поступление никотина в организм, облегчая посте¬пенный полный отказ от него; уменьшить способность никотина вызывать за¬висимость за счет замедления его абсорбции.