Краевой онкологический диспансер был организован в 1946 году на базе первой городской больницы. Сегодня в крае функционирует трехуровневая система оказания помощи онкологическим больным.

Первый уровень представлен 58 онкологическими кабинетами во всех муниципальных образованиях края, 19 Центрами амбулаторной онкопомощи. Второй уровень включает межтерриториальные онкологические диспансеры в Армавире, Сочи, Новороссийске и Ейске. На третьем уровне оказывается высокотехнологичная специализированная медицинская помощь. Она проводится в ведущих краевых учреждениях: в Краснодарском онкологическом диспансере и в онкологических отделениях 1-ой и 2-ой клинических больниц. Маленьким пациентам онкологическую помощь оказывают в Детской краевой больнице.

Повышение продолжительности жизни и снижение смертности населения – основная цель здравоохранения Кубани. Поэтому борьба с онкологическими заболеваниями, которые имеют большое влияние на эти показатели, является первоочередной задачей.
Ежегодно в крае регистрируется более 25 тысяч новых случаев онкопатологии. Пациенты с онкологией состоят на учете пожизненно, нередко для поддержания ремиссии, борьбы с прогрессированием и рецидивированием лечение требуется им на протяжении всей жизни. В последние годы проведение комплексного лечения, включающего современную лекарственную терапию, позволяет пациентам даже с распространенным опухолевым процессом жить долгие годы.

На Кубани трудятся 290 врачей-онкологов. Только за последний год их число увеличилось на 40 человек, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который позволил пройти обучение специалистам.

В арсенале онкологов – современное диагностическое, хирургическое, радиологическое оборудование, приобретаемое в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В 2020 году онкослужба Краснодарского края пополнили более 250 единиц оборудования на сумму более 2 млрд рублей. Краснодарский краевой онкодиспансер получил три эндовидеоскопических комплекса.

Кроме того, в арсенале онкологов появился радиочастотный аблятор, который позволяет эффективно бороться с труднодоступными опухолями в области печени и почек. Также оперблок оборудован новыми хирургическими столами. Получено современное оборудование для патологоанатомического отделения, которое позволило сократить сроки и повысить качество выполнения исследований биоматериала, а также минимизировать контакт персонала с токсичными реактивами.

В этом году продолжается дооснащение медицинских учреждений в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».