Размер шрифта:
Цвета сайта:

22 12

Совершать покупки онлайн в интернет-аптеках во время пандемии, несомненно, удобнее и безопаснее с точки зрения эпидситуации. И этим не преминули воспользоваться мошенники. Министерство здравоохранения Краснодарского края совместно с Министерством юстиции РФ сообщает о том, как пользоваться интернет-услугой по покупке лекарств безопасно.

В адрес российского Минюста РФ поступают многочисленные обращения граждан о приобретении фальсифицированных лекарственных средств. Чтобы обезопасить потребителей, мы предлагаем информацию о возможных схемах обмана, связанных с приобретением фальсификатов.

Основные уловки мошенников
Телефонные мошенники, как правило, используют три основные схемы обмана.
1. Аферисты обещают несуществующие компенсации за уже купленные лекарства. Правда, сначала нужно потратиться на дорогостоящее лечение, а затем часть денег обещают вернуть.
2. Мошенники продают один препарат под видом другого или навязывают дорогие лекарства. Многие из них на поверку оказываются обычными биологически-активными добавками к пище.
3. Обманщики действуют под видом представителей органов власти и говорят, что человеку положена выплата по решению суда. Якобы задержали мошенников, которые недавно продали пенсионеру поддельный препарат, и теперь всем пострадавшим выплачивают компенсации. Только нужно сначала оплатить оформление документов.
4. Клиенту звонят из псевдомедицинского центра. Собеседник представляется, например, врачом-кардиологом, который осуществляет обход на дому в рамках якобы социальной и совершенно бесплатной программы. После того как человек соглашается пройти бесплатное обследование, к нему приезжают люди в белых халатах и даже выдают на руки результаты исследований. «Врач» сразу прописывает лекарство или медицинские аппараты, которое тут же можно и купить. Цены могут доходить до сотен тысяч рублей. Только спустя какое-то время пострадавший узнает, что препарат стоит на самом деле во много раз дешевле.
5. Звонящий представляется врачом поликлиники, где обслуживается собеседник, обращается к нему по имени и отчеству. И сообщает, что пациенту крайне необходимо пройти курс лечения новыми препаратами. Так продают БАДы или подделки с наклеенными лживыми этикетками. Самая большая опасность здесь заключается даже не в потере денег, а в возможном риске для здоровья. Если препарат куплен с рук, то находиться внутри упаковки может все что угодно.
6. Неизвестные лица сообщают гражданину по телефону, что он стал потерпевшим по уголовному делу по приобретению им фальсифицированных лекарственных средств и получил право на бесплатного адвоката. При этом мошенник представляется сотрудником правоохранительных органов или иных государственных органов РФ. Он предлагает гражданину направить в Минюст России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для защиты интересов в суде. Затем с гражданином связывается лицо, представляющееся адвокатом, которое под различными предлогами сообщает о необходимости перевести денежные средства через платежные системы.

Будьте бдительны! Не принимайте подобных предложениий! Стоит помнить, что адвокат необходим обвиняемому, а не потерпевшему. Лица, предлагающие направить деньги на счета судов или других государственных ведомств, учреждений, не могут являться сотрудниками органов исполнительной власти РФ либо правоохранительных органов.

• Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Министерство здравоохранения Краснодарского края
  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края
  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края