Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю информирует о продолжающемся в 2020 году неблагополучии по кори в странах Европы.

Заболеваемость корью регистрируется также в Российской Федерации.

В Краснодарском крае в 2020 регистрировались единичные случаи кори в 5 муниципальных образованиях края. Случаи заболевания регистрировались преимущественно среди не привитых против кори лиц. Среди заболевших, дети составили 80%.

Корь является одной из самых заразных вирусных инфекций, источником которой является больной человек. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Опасны возможные осложнения после перенесенной инфекции со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

Охват прививками против кори среди населения края превысил 95% и составил среди детей - 99,5%, среди взрослого населения – 99%. Однако, высокий процент среди не привитых против кори - составляют лица, отказывающиеся от прививок

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю рекомендует проведение прививок детям и взрослым, не болевшим и не привитым против этой инфекции, в сроки, предусмотренные Национальным календарем профилактических прививок.

Привиться против кори в Краснодарском крае можно в поликлиниках по месту жительства.