Берегите сердце

Сердце - одна большая мышца, называющаяся миокард. Ритмически сокращаясь,  она перекачивает через сосуды около пяти литров крови в минуту.

При легкомысленном отношении к своему здоровью, самая трудолюбивая и выносливая мышца тела может серьезно пострадать.

Хуже всего приходится сердцу курильщика. Уже после нескольких затяжек оно начинает работать на износ — угарный газ из табачного дыма резко снижает концентрацию кислорода в крови, и ее приходится перегонять в больших объемах, чтобы не дать организму почувствовать дефицит кислорода. Кроме того, никотин вызывает спазм сосудов — в том числе и питающих сердце. В итоге миокард работает просто на износ: в форсированном режиме и почти без питания.

Механизм износа сердечной мышцы запускает и прием алкоголя. Необходимость избавлять организм от алкогольных токсинов увеличивает нагрузку на сердце, которое вынуждено гонять отравленную кровь с увеличенной скоростью.

Сердце реагирует и на неправильное питание. Если в ежедневном рационе слишком много жирной и сладкой пищи пищи, в сосудах сердца постепенно откладываются холестериновые бляшки, способные привести к закупорке сосудов и гибели сердечной мышцы от недостатка кислорода. Учитывая, что любители вредной еды ведут малоподвижный образ жизни, снижается тренированность всего организма, сердца в том числе. Нездоровое питание, отсутствие движения способствуют формированию лишнего веса, дающего еще большую нагрузку на сердце.

Пить и курить лучше и не начинать. Но, если вредные привычки уже успели появиться, для сохранения работоспособности сердца стоит как можно быстрее с ними расстаться.

Хорошо себя чувствует сердечная мышца, когда питание не только сбалансировано, но и богато специальными "сердечными" витаминами А, С, Е и В. Очень полезны для сердца натуральные растительные масла и жирная морская рыба, богатые незаменимыми жирными кислотами Омега-3 и Омега-6.

Фрукты, овощи, орехи и продукты из цельного зерна предоставят организму не только большинство важных питательных веществ, но и не дадут появиться лишнему весу.

Жирное мясо, солености и копчености из рациона лучше исключить - они провоцируют заболевания  сердца из-за повышенного содержания насыщенных жиров и соли.

Что делать? Даже самое обленившееся сердце можно привести в порядок, тренируя его уже по пути домой или на работу. Достаточно пройти в спокойном ритме пару автобусных остановок, подняться пешком по лестнице, размеренно дыша и не допуская учащенного сердцебиения.

Продолжительные по времени, простые физические нагрузки, позволяют постепенно, без перенапряжения, укрепить сердечную мышцу и сделать работу сердца более продуктивной. Подобрать индивидуальный комплекс физических упражнений вам поможет специалист Центра здоровья.