Размер шрифта:
Цвета сайта:
Параметры

О том, почему вреден самостоятельный прием антибактериальных препаратов, не назначенных врачом, рассказал СМИ Сергей Зотов:

«Не стоит «назначать» себе антибиотики. Для того, чтобы начать принимать эти препараты, нужны веские основания – наличие бактериальной, а не вирусной инфекции. Это устанавливает соответствующий анализ. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Что касается лечения коронавирусной инфекции, в Краснодарском крае придерживаются всех схем, опробованных ведущими инфекционистами в стране и в мире. Это и специальные противовирусные препараты, и поддерживающая терапия. Для профилактики применяются препараты группы интерферонов».

О вреде самостоятельного приема антибактериальных препаратов также говорит главный внештатный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев:
«Самостоятельное, также, как и бесконтрольное назначение антибиотиков чревато возможным развитием побочных реакций. Также следует помнить о том, что в результате нерационального использования микробы, находящиеся на теле человека и внутри него, могут приобрести устойчивость к использованным препаратам и, как следствие, после возможного развития бактериальной инфекции, врачам придется использовать иные схемы лечения, иногда с использованием нескольких препаратов (а не одного) и/или более длительные курсы терапии.

Если говорить про применение антибиотиков в качестве профилактики коронавирусной инфекции, то это категорически недопустимо.
Антибиотики не действуют ни на какие вирусы, включая новый коронавирус. Их назначают только в случае развития бактериальных осложнений новой коронавирусной инфекции».

В Краснодарском крае около 4 тысяч пациентов, находящихся на амбулаторном лечении дома, уже получили назначенные им препараты. Сформирован набор лекарств для лечения еще более 5,7 тысяч пациентов.
  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Министерство здравоохранения Краснодарского края
  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края
  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края