Вениамин Иванович Кондратьев на заседании краевого оперштаба поручил проработать вопрос компенсации расходов на такси врачам при вызовах на дом.

Сейчас одной из приоритетных форм работы с ковидными пациентами стало амбулаторное лечение. На лечении дома – более 5 тыс. человек с легкой степенью заболевания. Под наблюдением - более 7 тыс. контактных.

Для оказания помощи амбулаторным пациентам большинству врачей поликлиник приходится добираться на общественном транспорте. Это замедляет работу и небезопасно в условиях пандемии.

Чтобы обеспечить безопасность и мобильность участковых врачей, губернатор Вениамин Иванович Кондратьев поручил своему заместителю Игорю Петровичу Галасю проработать возможность привлечения такси к перевозке терапевтов. Напомним, в начале пандемии частные перевозчики уже оказывали помощь медикам на условиях меценатства.

– Давайте посчитаем, сколько на район нужно машин такси, и будем оплачивать по счетчику. Это будет недешево, но с точки зрения человеческой жизни недорого. Врачей нужно беречь. И мы сможем компенсировать им поездку на дом к больным, – отметил глава региона.

Сейчас прорабатывается механизм компенсаций из краевого бюджета, чтобы оплачивать перемещение врачей-терапевтов на такси.

Как отмечают эксперты, подобная инициатива сегодня есть в единичных субъектах РФ. По мнению медиков, это очень важное и нужное решение, которое позволит оперативно оказывать медпомощь пациентам.