14.11.2020.

Решением ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) от 14 ноября 1991 года, был официально утверждён "Всемирный день борьбы против диабета". Этот день, 14-е ноября, также является и Международным профессиональным праздником врачей-эндокринологов. Так как событие нельзя полноценно назвать праздничным, "Всемирный день борьбы против диабета" не является "красным днём" календаря, но его ежегодно отмечают практически во всех странах мира.

На сегодняшний день речь идет о крупнейшей в мире кампании, направленной на информирование о диабете. Событие охватывает более одного миллиарда человек в более чем 160 странах мира. Подобные масштабы объясняются следующими данными: сахарный диабет увеличивает смертность населения в два-три раза и сокращает продолжительность жизни; с каждым годом количество заболевших лишь увеличивается; наиболее катастрофическим рост заболеваемости является в связи с диабетом второго типа, доля которого составляет больше 85% всех случаев.

Трудно себе представить, что еще в начале прошлого столетия такая болезнь, как сахарный диабет, не оставляла никаких шансов на выздоровление. Современные методы лечения позволяют больному поддерживать нормальную жизнедеятельность, исключить вероятность развития осложнений.

Ежегодно в этот день обычно намечаются крупные тематические (в том числе и международные) медицинские конференции и экспертные круглые столы, где профильные специалисты и представители фармацевтических компаний, обсуждают и делятся последними новостями и наработками в борьбе с болезнью. Активисты и волонтёры общественных организаций, проводят благотворительные марафоны, где распространяют информацию касательно профилактики, правильной диагностики и лечения заболевания.

Событие является важным для всех, у кого диагностирован диабет, и кто имеет какое-то отношение к борьбе с недугом. Так как диабет относят к комплексным проблемам организма, то в список врачей с ним борющихся входит широкий спектр медицинских специалистов различных категорий. В медицинских Вузах проводятся лекции соответствующей тематики. Помимо этого, событие отмечают активисты профильных организаций, научных и фармацевтических предприятий, специализирующихся на разработке и выпуске продукции по борьбе с болезнью, друзья и близкие больных.

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.