Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю совместно с органами внутренних дел проводятся мероприятия, направленные на контроль исполенения гражданами и хозяйствующими субъектами Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом"

При проведении проверок выявлено несоблюдение гражданами в общественных местах масочного режима. Возбуждено 59 административных дел по ч.2 статьи 6.3 КОАП РФ.

Проведены проверки пяти торгово-развлекательных центров, расположенных на территории г. Краснодара. Все материалы об административных правонарушениях направлены в суды г. Краснодара для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Также проведены проверки в рамках контроля исполнения Постановления Главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю   от 25.03.2020 №6 «О введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах». В результате проведенных проверок выявлена деятельность 6 хозяйствующих субъектов (дискотеки, ночные клубы, курение кальянов), которая должна быть прекращена Составлены протоколы о временном запрете деятельности, которые будут рассмотрены судом.

В настоящее время специалистами краевого Роспотребнадзора составлено 70 протоколов о несоблюдении масочного режима по ч.2 статьи 6.3 КОАП РФ на территории Краснодарского края. В случае невыполнения Постановления в целях предотвращения угрозы жизни или здоровью людей будут применяться меры  в соответствии с Кодексом  Российской Федерации об административных  правонарушениях.

Справочно:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.