21htfСамым лучшим питанием для ребенка, является грудное молоко мамы.

Грудное вскармливание — это естественный процесс, идущий на смену беременности и родам. Материнское молоко содержит оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов, более 15 гормонов, лактобактерии, факторы роста и богато антителами, защищающими малыша от инфекций.

Посвятив себя полностью заботе о малыше, за частую, мамочки забывают о собственном питании. Однако, кормящим женщинам, важно следить за своим питанием для того, чтобы грудного молока было достаточно, чтоб оно содержало все необходимые вещества для роста и развития ребенка.

Лактация является чрезвычайно энергоемким процессом, ежедневно маме требуется дополнительная энергия: 500 ккал в первые полгода грудного вскармливания, 450 ккал- начиная с седьмого месяца лактации.

Рацион кормящей женщины должен состоять из продуктов, которые содержат оптимальное количество углеводов, белков, жиров, минеральных веществ, витаминов.

- ЗЕРНОВЫЕ ПРОДУКТЫ: хлебобулочные изделия(хлеб, сдобная выпечка, печенье, крекеры), макаронные изделия. Каши: практически все каши можно включить в рацион(ячневую, овсяную, гречневую, перловую, кукурузную и рисовую), их можно готовить на воде или на молоке. От каш быстрого приготовления лучше отказаться, они проходят обработку, которая убивает все полезные свойства продукта, кроме того в них содержатся вредные добавки-ароматизаторы, подсластители.

-ОВОЩИ: это важный источник сложных углеводов и витаминов. Их рекомендуется варить, тушить, запекать, но не жарить. При жарке образуются токсины и канцерогены, которые снижают иммунитет, наносят вред здоровью маме и малышу.

-ФРУКТЫ и ЯГОДЫ: самые полезные и безопасные бананы, их можно есть в сыром виде, но не больше одного в день. Так же можно включить в рацион сухофрукты. Яблоки рекомендуют запекать.

Цитрусовые, клубнику, малину исключить из рациона, так как эти продукты являются сильными аллергенами.

С четвертого месяца можно раз в два дня вводить в рацион новые фрукты и наблюдать, как отреагирует организм малыша.

-МЯСО и РЫБА: рекомендуется употреблять диетическое мясо(птица), рыбу можно есть любую в запеченном или отварном виде, следует ограничить потребление тунца и экзотических видов рыбы(акула, королевская скумбрия, макрель).

-МОЛОЧНЫЕ и КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ: в небольших количествах в рацион питания при грудном вскармливании включается кефир, сыры, творог, молоко, сметана, натуральный йогурт(без красителей)

-КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ: мармелад, зефир без шоколода, пастила. Покупая сладости, внимательно читайте их состав и выбирайте только те, которые не содержат искусственных компонентов.

-НАПИТКИ: кормящей маме можно пить минеральную воду без газов, а начиная со второго месяца — некрепкий чай, кофе, компоты и морсы.

-ЯЙЦА: в сутки рекомендуется употреблять половину куриного яйца, но следует следить за состоянием ребенка, так как этот продукт может вызывать аллергическую реакцию

-МАСЛО: разрешается употреблять в небольшое количество подсолнечного и сливочного масла.

З РАЦИОНА КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ:

-Алкоголь

-Газированные напитки

-Сублимированный кофе и пакетированный чай с добавками

-Обработанные продукты: полуфабрикаты, продукты быстрого приготовления, фасфуд маргарин.

-Острые овощи и приправы: перец, лук, чеснок, редька, редис

-Копчености, колбасы, сало, жирное мясо

-Квашенную капусту, маринованные овощи

-Ферментированные сыры: пармезан, бри, рокфор, голландский( на упаковке таких сыров пишется « ферментированные», «выдержанные», «сычужные»).

-Экзотические фрукты: папайя, маракуйя, манго и др.

Нужно помнить, что первую неделю после родов, мамочкам следует ограничить свой рацион питания, так как в этот период пищеварительная система малыша еще совсем слаба. Следует отдать предпочтение таким продуктам питания, как: каша на воде, отварные овощи, печеные яблоки, паровые котлеты, тефтели из нежирного мяса, супы на втором бульоне без зажарки.

При грудном вскармливании, мама должна составлять рацион питания, учитывая особенности своего организма и следить за реакцией организма малыша.