Что значит "ограничить углеводы"?

Нельзя употреблять "легкие" углеводы: сахарный песок, сладости (мед, варенье, шоколад, конфеты, мороженое, квас и т.д.), изделия из белой муки (булка, пироги, пирожные, печенье, манная крупа, макаронные изделия и т.д.), из фруктов – виноград (изюм) и бананы. Эти продукты содержат глюкозу, которая резко повышает уровень сахара в крови и может привести к развитию диабетической комы.

Ограниченно можно употреблять "тяжелые" продукты, содержащие углеводы в связанном виде (в виде крахмала и клетчатки): черный хлеб, картофель, все крупы, кроме манной, зерновую фасоль, зеленый горох. Они поднимают сахар крови постепенно, но все же поднимают.

Остальные продукты можно употреблять почти без ограничений. А их не так мало. Прежде всего все виды мяса и рыбы, затем – несладкие молочные продукты (молоко, кефир, ряженка, творог, сыр и т.д.), овощи, кроме картофеля (свекла, морковь, ревень, брюква, редька, редис, капуста, цветная капуста, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, тыква, сельдерей, стручковая фасоль и т.д.), яйца, фрукты (яблоки, груши, сливы, вишня, черешня, лесные ягоды и т.д.). На самом деле диет, предписанных диабетику с инсулиннезависимым диабетом, не одна, а две.

Первая предназначена для тех случаев, когда вы впервые заболели диабетом или диабет в плохой компенсации и вам необходимо как можно быстрее снизить сахар крови. Разумеется, такая диета строже обычной, но и "держать" ее придется недолго – максимум месяц, полтора. В этом случае абсолютно исключаются блюда из картофеля и круп и основу питания составляют мясо, молоко и овощи.

Мясо отварное или рыба……………………………….250г

Творог……………………………………………………300г.

Яйцо………………………………………………………3-4 шт. в неделю

Молоко, кефир, простокваша и пр.……………………..0,5 л.

Сыр (нежирные сорта)…………………………………...15-20г.

Масло растительное………………………………………5-10г.

Хлеб черный………………………………………………50-110г.

Овощи……………………………………………………..700-800 г.

Фрукты (кроме винограда и бананов)…………………..300-400г.

Вторая – обычная повседневная диета – немного более либеральная

Мясо отварное или рыба…………………………………250-300г.

Творог……………………………………………………..300г.

Яйцо………………………………………………………..3-4 шт. в неделю.

Молоко, простокваша, кефир…………………………….0,5 л.

Мало сливочное……………………………………………20-30 г.

Масло растительное……………………………………….20-30 г.

Хлеб черный……………………………………………….100-250 г.

Овощи………………………………………………………800-900 г.

Фрукты……………………………………………………..300-400 г.

Грибы……………………………………………………….100-150 г.

Ценные советы

1. Есть нужно понемногу, но часто. Оптимальный вариант: завтрак, обед, ужин и два-три "перекуса" фруктами и молоком между ними.

Диета при инсулинзависимом диабете

Диета при диабете, контролируемом инсулином, "свободнее" диеты при инсулиннезависимом диабете. Однако продукты, содержащие в большом количестве "чистый сахар", будут противопоказаны и в этом случае, поскольку вызывают резкий подъем сахара крови. Набор белков и жиров также остается прежним и будет зависеть от наличия у диабетика лишнего веса, а также от суточной физической нагрузки.

А вот что касается черного хлеба, картофеля и круп, то здесь есть приятные новости. Вы можете употреблять приблизительно до 300-400 г хлеба в день (не забудьте, что 50 г хлеба заменяются на 100 г картофеля или 30 г крупы). То есть ваш рацион может включать в себя 2 куска хлеба, 200 г. картофеля и небольшую тарелку каши утром (60г крупы). Звучит не плохо, не правда ли?

Но тут есть одна важная особенность: "тяжелые" углеводы должны быть равномерно распределены по времени суток. Более того, вы должны есть какой-нибудь из продуктов этой группы приблизительно каждые 3 часа.