1.Не держите дома спиртное, чтобы не поддаться импульсу и не выпить. 2. Больше времени уделяйте семье. Начните налаживать испор-ченные отношения. 3. Возобновите старую работу или найдите новую, которая бы была по душе. Занятость позволит не скучать и мысли об алкого-ле, которые обычно приходят во время безделья, реже будут по-сещать вашу голову. К тому же работа улучшит ваше финансо-вое положение и даст возможность найти новое общение. 4. Уделяйте время своим хобби. Чувство удовлетворения от лю-бимого занятия поможет расширить зону удовольствия и будет способствовать повышению самооценки. 5. Признайте, что у вас есть проблема с алкоголем и при необхо-димости пользуйтесь услугами психолога. 6. Занимайтесь спортом и физкультурой, это поможет держать организм в тонусе, ориентироваться в собственных возможностях и адекватно себя оценивать. 7. Работайте над своими внутренними конфликтами. Пагубное пристрастие к спиртному –следствие не биологических, а психо-логических причин. 8. Принимайте себя таким, какой вы есть, признавая и положи-тельные, и отрицательные качества своего характера. Осознав свои отрицательные черты, вы сможете работать над собой, что-бы улучшить свои личностные качества. 9. Избавляйтесь от своей тревожности. Повышенная тревожность –популярная черта характера людей с проблемой тяги к спирт-ному. Тревога –это страх перед предстоящими событиями, обычно беспричинный и не обоснованный. Человек сам не пони-мает, чего боится. При таком настроении вся жизнь видится че-ловеку в негативном ракурсе, и он хочет уйти от неприятных пе-реживаний с помощью опьянения.

10. Признавайте жизненные трудности и находите решения про-блем. Справившись с трудностями, вы будете каждый раз повы-шать свою самооценку. 11. Избегайте просмотра передач с большим количеством нега-тивной информации, например, новостей о трагических происше-ствиях, авариях и болезнях. Такая информация только повысит ощущение тревожности, и может спровоцировать желание вы-пить, чтобы избавиться от этого чувства. 12. Расширяйте диапазон своих удовольствий. Пусть этими удо-вольствиями станут лакомства, приятная музыка, интересная кни-га, приятное путешествие, просмотр хорошего фильма, помощь кому-либо, обновка, общение с домашним любимцем и т. д. И то-гда воспоминания об удовольствии от алкоголя будут все больше отдаляться. 13. Расширяйте свой кругозор. Ходите в кино, театры, на концер-ты, в музеи. Включайтесь в общественную работу. Это повысит вашу самооценку и станет источником новых удовольствий. 14. Чаще гуляйте. Отвлекайтесь от домашней обстановки и быто-вой рутины. Измените хоть немного привычную атмосферу, это полезно для саморазвития и принятия ответственности за собст-венную жизнь. 15. Признайте себя личностью. Если вы почувствуете себя лично-стью, то это будет первой ступенью к жизненным изменениям, связанным с полным отказом от алкоголя. 16. Уделяйте внимание своему внешнему виду. Следите за при-ческой и одеждой, интересуйтесь модными тенденциями. Удовле-творение собственным внешним видом –это дополнительное удовольствие и стимул к дальнейшему совершенствованию. 17. Если вы чувствуете, что внутреннее на-пряжение растет,—обращайтесь к психоло-гу, психотерапевту или к другим специали-стам.