03.10.2020.

Миллионы людей во всем мире в первые числа октября собираются в городских парках, чтобы вместе провести Международный День ходьбы, поддержать всемирную акцию и своим примером показать, что наша страна выбирает здоровый и активный образ жизни. Цель мероприятия – популяризация ходьбы как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.

Международный День ходьбы организуют при поддержке ТАФИСА (Международная ассоциация спорта для всех) во всём мире вот уже на протяжении 29 лет. Одновременно в нём участвуют порядка 15 миллионов человек более чем из 200 городов мира. Всемирный День ходьбы впервые прошел в 1991 г. в Германии. В 2014 году поддержать инициативу проведения всемирного праздника решила и Россия. Так в Чебоксарах во время открытия форума "Россия – спортивная держава" прошел первый официальный День ходьбы. Тогда к акции примкнули Сочи, Красноярск, Белгород, Ульяновск и Петропавловск-Камчатский, что составило около 125 тысяч россиян. В 2015 году мероприятие приняло уже больший масштаб и прошлось по всей территории Российской Федерации от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России.

Всероссийский День ходьбы проводится в рамках программы содействия развитию массового спорта "Олимпийская страна". Тем самым Олимпийский комитет России предлагает жителям заботиться о здоровом образе жизни, поддерживать город и страну в российском старте Всемирного Дня ходьбы и просто с пользой проводить выходные всей семьей.

К участию допускаются все желающие вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки. Маршруты разрабатываются с учётом особенностей каждого региона, а также интересов, способностей и физических возможностей участников.