Сегодня в 18.10 в эфире радио Маяк FM Краснодар в рамках Всемирного дня сердца (29 сентября) врач-кадиолог  ГБУЗ "Центра общественного здоровья и медицинской профилактики"  министерства здравоохранения Краснодарского Края Волощенко Марина Геннадьевна расскажет о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и даст полезные советы как сохранить сердце здоровым.

Всемирный день сердца проводится с целью донести до населения всего мира информацию  о том что:

- артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда) и инсульт являются ведущей причиной смерти населения во всем мире;

-   можно избежать по меньшей мере 80% преждевременных смертей от этих заболеваний, если контролировать такие основные факторы риска, как курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Для того чтобы контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

1) знать свое артериальное давление. Высокое артериальное давление не всегда проявляется какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое давление! Артериальное давление должно быть не выше 140/90 мм рт.ст.

2) знать уровень сахара в крови. Если у Вас диабет, особенно важно контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска. Минимально допустимый уровень сахара крови натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л.

3) знать уровень холестерина в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо поддерживать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости,  лекарственных препаратов. Уровень холестерина крови не должен превышать 5,0  ммоль/л

Простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

·                     Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья Ваших близких.

·                     Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты – не менее 500 г в суточном рационе. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.

·                     Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте ежедневные прогулки на свежем воздухе продолжительностью не менее 30 минут.

·                     Посетите медицинское учреждение:

- поликлинику по месту жительства, где можно пройти диспансеризацию или углубленное профилактическое обследование.