Международный день молодежи отмечается ежегодно 12 августа с целью напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, и повседневных проблемах, которые стоят на их пути. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8—12 августа 1998 года.

Современная молодежь - это именно та группа, которая балансирует на границе взрослой жизни, наполненной грузом ответственности, и инфантильного беззаботного детства. Они обладают безграничным потенциалом и амбициозностью, благодаря которой люди способны не задумываясь освоить новые знания, технологии и области. Парадоксально, что при таком положении дел именно они, самая перспективная часть общества, составляют почти 50% от общего числа безработных мира. Каждый осведомлен об этой ситуации - нередко у новых кадров возникают трудности при трудоустройстве из-за того, что работодатель завышает требования к стажу, возрасту или общему опыту. Еще хуже ситуация обстоит в бедных странах. Там граждане в возрасте до 25 лет находятся на грани нищеты, зачастую не имея возможности посещать школу и социализироваться.

В России, как и в развитых странах зарубежья, благодаря финансовой поддержке со стороны государства интернациональные объединения организуют масштабные миротворческие мероприятия информационного и развлекательного характера. Благотворительные фонды начинают сбор денежных средств, которые в последующем будут направлены в помощь малообеспеченным и нуждающимся молодым людям. Большинство выставок, концертов, киносеансов, ежегодно проходящим в международный день молодежи, предоставляют студентам, будущему нашей страны, льготы на приобретение входных билетов. Не остаются в стороне и средства массовой информации. Они присоединяются к освещению существующих проблем и пытаются всячески привлечь внимание активистов и властей, транслируя тематические художественные и документальные ленты, статистические сводки и видеоролики с интервью известных медийных личностей.