Во Всемирный день зрения напоминаем Вам о том, что глаза нужно беречь! Необходимое условие для этого - ежегодное обследование у офтальмолога, чтобы на ранних стадиях определить возможные проблемы со зрением и принять своевременные меры по их профилактики. По статистике около 80% случаев слепоты можно было бы избежать при своевременном лечении.

Международный день, отмечаемый во второй четверг октября по решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Видение 2020: Право на зрение».

Всемирный день зрения призван привлечь внимание правительств всех стран к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения, обеспечить всем нуждающимся доступ к медицинским услугам.

В 1975 г. для борьбы со слепотой создана новая организация — Международное агентство по профилактике слепоты (TheInternationalAgencyforthePreventionofBlindness — IAPB), совместно с ВОЗ координирующее международные и неправительственные мероприятия по профилактике слепоты и слабовидения.

В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. В некоторых странах в это время жители имеют возможность пройти обследование у офтальмолога. Ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно – принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.

Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 285 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе, а 246 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Причем 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. А поскольку в последние годы число пожилых людей увеличивается во многих странах, то и больше людей будет подвержено риску возрастных нарушений зрения. Тем не менее, 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

Меры профилактики глазных болезней. Откажитесь от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение. Регулярно употребляйте продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень; как можно меньше времени проводите перед телевизором и компьютером (особенно это касается компьютерных игр). При работе за компьютером используйте современный монитор и качественные программы. Давайте отдых глазам! Соблюдайте режим работы и отдыха за компьютерной техникой. Не забывайте во время работы, делать перерывы и гимнастику для глаз. Чаще занимайтесь физической активностью. А также помните,что регулярное посещение офтальмолога и ведение здорового образа помогут вам сохранить хорошее зрение надолго!

,Берегитесвое зрение!