Основная цель мероприятий, которые пройдут под её эгидой с 7 по 13 августа, – повышение осведомленности населения о возможностях профилактики ССЗ посредством ведения здорового образа жизни.
Что такое сердечно-сосудистая система? Давайте включим воображение. Представьте, что человек – это автомобиль. Тогда сердце – мотор (насос), перекачивающий топливо (кровь), а сосуды – топливные магистрали. Без такого насоса и таких путей, естественно, нет и самой жизни. Ведь кровь несёт во все органы кислород и питательные вещества, а уносит – отработанные отходы и шлаки. Недаром человечество издавна считает сердечно-сосудистую систему центром и источником всех жизненных сил.

– Сердечно-сосудистые болезни знакомы всем. Практически в каждой семье есть родственники, страдающие артериальной гипертонией или ишемической болезнью сердца, тромбозом вен или эмболией лёгких, люди, подверженные инфаркту или инсульту. Все эти недуги чреваты инвалидностью и даже летальным исходом. И вообще: заболевания сердечно-сосудистой системы, по официальной статистике ВОЗ, являются одной из главных причин преждевременной смерти и составляет третью часть всех летальных исходов на планете. Вот почему нельзя их игнорировать. Как нельзя игнорировать и факторы, провоцирующие эти болезни. А главной мерой их профилактики, как ни странно, являются простые правила ЗОЖ, – отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.