9 декабря - День Героев Отечества

День Героев Отечества  - памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Свою историю праздник ведёт с 1769 года, когда Екатерина II учредила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца — орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2640 человек.
Статус высшей военной награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».                                           В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих.  Депутаты выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества. На Кубани пройдут мероприятия во всех муниципалитетах: торжественные церемонии возложения цветов и венков к памятникам и мемориалам, уроки мужества, поэтические вечера, кинопоказы, часы патриотизма и др. В настоящее время на Кубани живут 13 Героев Советского Союза и Российской Федерации.