353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

На Кубани стартовала прививочная кампания против гриппа

В связи с продолжающейся регистрацией случаев заражения COVID-19, с целью профилактики ОРВИ и гриппа на Кубани стартовала вакцинация населения против гриппа. Планируется привить более 55% жителей – это свыше 3 миллионов человек.


«Плановую вакцинацию следует начинать в тёплое время года, когда иммунитет большинства людей ещё достаточно крепок после солнечного и тёплого лета, а пик заболеваемости ещё не предвидится. Если начинать прививать всех с августа-сентября, то до октября выработается иммунный ответ», - отметил главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Зотов.
По данным ВОЗ, с прошлого года поменялись два основных штамма – это вирусы гриппа типа А, которые ранее в человеческой популяции не циркулировали. Штамм А (H1N1) называют пандемическим, поскольку эта разновидность вируса очень заразна и может вызывать тяжелые осложнения. Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения таких осложнений. Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность.

«Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики. Грипп – заболевание, которое успешно взято под контроль, благодаря разработке вакцины. Но грипп по-прежнему опасен осложнениями»,- подчеркнул специалист.
Бесплатно вакцинацию могут пройти:
− дети с 6 месяцев до 18 лет;
− студенты;
− взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы и др.);
− взрослые старше 60 лет;
− беременные женщины;
− лица, подлежащие призыву на военную службу;
− лица с хроническими заболеваниями.

Прививку против гриппа бесплатно сделают в поликлинике по месту жительства. Чтобы получить вакцину, нужен только паспорт.

«Помимо прочего, в Краснодарском крае продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Делать прививки от гриппа и коронавируса необходимо либо одновременно в один день, либо с интервалом не менее месяца. Перед вакцинацией обязательна консультация врача», - отмечает Сергей Зотов.
Вакцина от гриппа 2022-2023 – это возможность всем желающим защититься от возможных осложнений.