Ежегодно 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. В этом году тема кампании «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью».
Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь, спасая здоровье и жизни других людей. Но так же он посвящен врачам, которые обеспечивают работу важнейшей отрасли медицины - Службы крови.
Задачей Службы крови является развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Служба крови Краснодарского края – базис оказания экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи в различных областях клинической медицины, использующая уникальный ресурс – кровь донора.

Служба крови Краснодарского края представлена 3 станциями и 16 отделениями переливания крови. В 2017 году станции и отделения переливания крови заготовили свыше 60000 л. цельной донорской крови.
Основа службы крови и одна из ее ключевых направлений – донорство. Без динамичного его развития невозможно удовлетворить потребность лечебных учреждений в продуктах крови.
В настоящее время в крае 51820 доноров, в г. Краснодаре – 25337 доноров. 99% доноров - это безвозмездные доноры.
Ежегодно служба крови края проводит донорские акции как федерального, так и местного значения («День донорского совершеннолетия», «Национальный день донора», «Автомотодонор», «День защиты детей», «Всемирный день Донора Крови», «Суббота Донора», «С Новым годом, Служба крови!», «Международный день детей, больных раком», «День Семьи, Любви и Верности», «Капля крови ради жизни», и многие другие).
ГБУЗ СПК имеет 2 мобильных комплекса заготовки крови. Появилась возможность, осуществлять качественную массовую заготовку крови в различных населенных пунктах Краснодарского края, а также на предприятиях, в организациях, учебных заведениях города, тем самым существенно приближая службу крови к потенциальному донору. Каждую субботу совершаются рейсы в районы, для того чтобы могли сдать кровь те доноры, которые не имеют такой возможности в будние дни.
В текущем году уже проведено 6 донорских акций, 42 «Дня донора», 34 «Субботы донора», приняли участие 3499 человек, сдали кровь 2998 доноров, было заготовлено 1452 л. цельной донорской крови.
Мобильные комплексы заготовки крови совершили 89 выездов в муниципальные образования края.
Министерство здравоохранения Краснодарского края сердечно поздравляет всех людей, сдающих кровь или ее компоненты, с Всемирным днем донора крови и желает огромных жизненных сил, безграничной радости в жизни, неиссякаемого оптимизма, крепкого здоровья, успехов во всех делах!
Спасибо, Донор!