Заболеваемость коронавирусом в Краснодарском крае с начала июня выросла на 23,5 процента.

Забитые туристами под завязку пляжи и скопление людей в местах размещения достопримечательностей, на транспорте, в объектах общепита создают самую удобную среду для распространения коронавируса в Краснодарском крае в нынешний "высокий" сезон. Поэтому, как сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора, Краснодарский край воодит обязательную вакцинацию для работников нескольких отраслей, постоянно находящихся в зоне риска.

Обязательной вакцинации на Кубани подлежат: работники образовательных организаций, работники организаций общественного питания, работники торговли продовольственными и непродовольственными товарами, работники организаций туристской индустрии.

Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач региона Мария Потемкина.

До 23 июля руководители названных выше организаций обязаны организовать вакцинацию не менее 60% своих сотрудников первым компонентом противовирусной вакцины, и до 23 августа – вторым.

Кубань – не первый регион, принявший решение об обязательной вакцинации людей определенных профессий. Раньше решение об обязательной вакцинации части населения пряли также Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Башкирия, Сахалин, Ненецкий автономный округ, Мурманск, Хабаровск, Кемеровская, Тверская, Нижегородская и Свердловская области